Рейтинговые действия, 11.09.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности Ипотечной корпорации Республики Бурятия на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

11 сентября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Ипотечной корпорации Республики Бурятия на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки компании, выступают приемлемые показатели рентабельности (по итогам 2012 года ROA=7,4%, ROE=10,7%), приемлемое значение коэффициента автономии и высокие значения показателей ликвидности (на 30.06.13 коэффициент срочной ликвидности составил 1,51; коэффициент текущей ликвидности 2,62). Позитивными факторами также являются рост валюты баланса в 2012 году в сравнении с 2011 годом на 63,8% и приемлемая оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, 82 и 44 дня соответственно. «Агентство положительно оценивает приемлемый уровень страховой защиты имущества и отсутствие валютного риска: все активы и обязательства компании номинированы в рублях», - добавляет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает растущая, по мере реализации программы по инвестированию в строительство, зависимость качества активов и прибыли от динамики цен на рынке недвижимости в регионе присутствия (Республика Бурятия) и отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента. . Также для Корпорации, характерна высокая концентрация дебиторской задолженности на одном контрагенте (доля крупнейшего контрагента в дебиторской задолженности 42% на 30.06.13) при ее умеренно высокой доле в структуре активов (около 26% на 30.06.13).

Открытое акционерное общество «Ипотечная корпорация Республики Бурятия» (г.Улан-Удэ) создано в 2002 году и специализируется на выдаче, экспертизе и сопровождении ипотечных кредитов (займов), а также инвестиционно-строительной деятельности (выполнение функций заказчика-застройщика и реализация недвижимости) на территории Республики Бурятия. Компания на 100% принадлежит Правительству Республики Бурятия в лице Министерства имущественных и земельных отношений. Основную долю в структуре выручки компании занимает продажа закладных с ипотечным покрытием - 63,1%, реализация объектов собственного строительства – 30,1%. Компания работает со всеми продуктами ОАО «АИЖК», реализует республиканские социально-ориентированные программы: «Жилищный заем на завершение строительства индивидуального жилья», «Ремонтный», «Социальная ипотека» и участвует в реализации федеральной социальной программы «Ипотечное кредитование молодых учителей». На 30.06.13 капитал и резервы составили 220,9 млн.руб., активы – 366,6 млн руб., объем чистой прибыли за I полугодие 2013 года – 16,4 млн руб.