Рейтинговые действия, 04.09.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных АИЖК по Тюменской области на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

4 сентября 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных АИЖК по Тюменской области на уровне А «Высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, по-прежнему оказывающими поддержку рейтингу, являются  значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК, высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению и наличие в структуре компании отдельного подразделения по работе с ними. «Агентство также позитивно оценивает планы компании по получению статуса агента по взысканию», - добавляет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Негативное влияние на уровень рейтинга компании оказывают наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных, отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента, отсутствие сертификата ISO и слабые конкурентные позиции на рынке ипотечного кредитования в регионе присутствия. Сдерживает рейтинговую оценку тенденция к росту уровня просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении в 2012-2013 гг.

ОАО «АИЖК по Тюменской области» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов, строительство жилых комплексов на территории Тюменской области. Центральный офис компании расположен в г. Тюмени. По состоянию на 01.07.13 на сопровождении у компании находится 933 ипотечных закладных на общую сумму около 1,31 млрд руб.