Рейтинговые действия, 24.10.2013

«Эксперт РА» повысил кредитные рейтинги ГК «Обувь России» и «Обувьрус» до уровня А+
Поделиться
VK

PDF  

24 октября 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинги кредитоспособности ГК «Обувь России» и «Обувьрус» до уровня А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный». Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг А (высокий уровень кредитоспособности), прогноз по рейтингу «позитивный».

Основные направления деятельности Группы – розничная торговля обувью и сопутствующими товарами, обувное производство, оптовая торговля и франчайзинг. «Обувьрус» осуществляет привлечение финансирования на облигационном рынке для ГК «Обувь России», в которую входит «Обувьрус», и при этом компании группы являются поручителями по всем долговым обязательствам. В связи с этим рейтинг «Обувьрус» был присвоен на основании оценки кредитоспособности ГК «Обувь России».

Основанием для повышения рейтинга стали высокие темпы роста активов группы (за период 30.06.2012-30.06.2013 на 26%) на фоне стабильно высоких показателей рентабельности (по итогам 2012 года рентабельность капитала составила 20%, активов – 11%) а также успешное прохождение оферты в рамках дебютного выпуска облигаций.

Положительное влияние на уровень рейтингов компаний оказали высокие показатели ликвидности (на 30.06.2013 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,61, текущей – 1,84), рост и высокий уровень достаточности капитала (на 30.06.2013 коэффициент достаточности составил 0,58) и высокое качество страховой защиты (все основные виды рисков группы застрахованы в компаниях с рейтингом А++ от «Эксперт РА»). «Финансовые показатели ГК «Обуви России» стабильно улучшаются на протяжении последних нескольких лет. Группа активно осваивает новые регионы и увеличивает долю на обувном рынке, который пока мало насыщен и слабо консолидирован. Для этого в планах компании стоит существенное ежегодное увеличение количества магазинов сети для удовлетворения высокого спроса населения, а также введение в эксплуатацию новой обувной фабрике в Черкесске, которая будет обслуживать центр и юг России. Эти факторы оказали позитивное влияние на рейтинг», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Эксперты агентства также выделяют высокую диверсификацию выручки по регионам, низкий уровень валютных рисков и высокие показатели деловой активности.

В числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были отмечены высокая зависимость спроса на продукцию от фазы экономического цикла, негативные перспективы рынка в связи со вступлением России в ВТО (ожидается значительное снижение конкурентоспособности российских производителей обуви), высокий уровень конкуренции в среднем ценовом диапазоне обувной отрасли, в котором работает компания, низкий входной порог для новых участников, а также повышенная подверженность группы кредитным рискам в связи с розничной торговлей обувью в рассрочку.

На 30.06.2013 активы ГК «Обувь России» находились на уровне 4,2 млрд рублей, капитал – 2,4 млрд рублей, выручка по итогам 2012 года составила 3,3 млрд рублей, чистая прибыль – 342 млн рублей.