Новости агентства, 24.05.2013

«Эксперт РА»: рынок факторинга достигнет 2 трлн. рублей
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 мая 2013 г.

22 мая 2013 года состоялась IX Ежегодная конференция «Факторинг в России – 2013», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали текущий уровень развития реверсивного и электронного факторинга и перспективы рынка.

«Мы прогнозируем, что, несмотря на замедление темпов роста до 35-40%, рынок факторинга достигнет 2 трлн. рублей в 2013 году, – отмечает Марина Мусиец, заместитель руководителя отдела рейтингов и кредитных институтов «Эксперт РА». – Замедление темпов роста рынка будет вызвано насыщением сегмента «факторинг для торговых сетей»».

«На сегодняшний день мы полностью сформировали наш продуктовый ряд и планируем уделять основное внимание развитию инновационных для российского рынка продуктов. Это в первую очередь электронный и реверсивный факторинг, – отметил Владимир Емельянов, генеральный директор ФК «Политекс». – В наших ближайших планах создание «коробочного» продукта для малого бизнеса и различных отраслевых решений для тех клиентов, бизнес которых имеет особую специфику».

«Факторинг начал четко и индивидуально работать для крупного, малого и среднего бизнеса со своими ценовыми ставками и условиями, – в свою очередь отметил Антон Мусатов, генеральный директор «ВТБ Факторинг». – Кроме того, результат работы факторов по безрегрессному факторингу дает повод упомянуть все большую заинтересованность клиентов в полноценном факторинговом обслуживании. В 2013 году интерес к безрегрессу, по нашему мнению, будет только увеличиваться, как и его доля в портфеле факторов».

«Сейчас мы вошли в очередной этап развития рынка – растет мода на безрегресс, причем основными генераторами роста являются крупные компании, потребностью которых является расчистка баланса от дебиторской задолженности, – согласен Роман Огоньков, председатель правления «Национальной факторинговой компании». – Этот продукт может быть востребован даже флагманами российской экономики. Мы видим это по сохраняющимся темпам роста рынка и новостям о сделках. С другой стороны, с ростом возможностей растут и угрозы – Факторам никогда ранее не приходилось принимать на себя столь крупные риски по дебиторам».

Своими ожиданиями о росте рынка поделился Виктор Носов, вице-президент и директор департамента факторинговых операций «Промсвязьбанк»: «Думаю, что в 2013 году рынок вырастет не более чем на 50%. Однако возможны и такие сценарии развития событий, при которых рост будет значительно больше. Например, в случае если Сбербанк выйдет на рынок в этом году, он однозначно будет стремиться стать на этом рынке номером один, то есть соперничество с «ВТБ Факторинг» – вполне ожидаемый и логичный исход событий. Это непременно скажется на росте рынка: он вырастет в разы. Остальным Факторам придется найти свою нишу, те, кто этого не сделают, просто погибнут на рынке».