Рейтинговые действия, 21.05.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости «ЮГРА СПб» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

21 мая 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости «ЮГРА СПб» на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Ключевым фактором, позитивно влияющим на рейтинг «ЮГРА СПб», является высокая вероятность поддержки компании со стороны крупнейшего кредитора и стратегического партнера – ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК. Также на рейтинг компании позитивно повлияли низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (0,01% портфеля на 01.01.2013), возможность передачи функций риск-менеджмента на аутсорсинг в ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК и высокое качество непрофильных активов.

Основными факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются крайне низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (собственные средства составляют 0,3% пассивов; доля уставного капитала в структуре собственных средств составила 0,4% на 01.01.2013), низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших клиентов приходится 71,4% платежей к получению на 01.01.2013) и высокая концентрация привлеченных средств на одном кредиторе (доля крупнейшего кредитора в пассивах составила 93,4% на 01.01.2013). «Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают слабые конкурентные позиции на лизинговом рынке в сочетании с узкой географией деятельности (компания представлена только в Санкт-Петербурге)», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков

ООО ЛК «ЮГРА СПб» (г. Санкт-Петербург) является универсальным лизингодателем и предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Санкт-Петербурге. Объем лизингового портфеля на 01.01.2013 составил 196,4 млн. руб. (что примерно соответствует 129 месту в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА»), объем полученных лизинговых платежей за 2012 год – 78,5 млн. руб.