Рейтинговые действия, 15.05.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Курского областного ипотечного агентства на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

«15» мая 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Курскому областному ипотечному агентству (ОАО «КОИА») на уровне A «Высокий уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг компании оказали значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 9 лет) и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Также агентство положительно отмечает приемлемую диверсификацию портфеля закладных по программам (Компания ведет сопровождение кредитов по собственным программам, программам АИЖК и программам рефинансирующих организаций) и наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных.

Факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются низкий уровень организации риск-менеджмента, невысокий уровень автоматизации бизнес-процессов. «В течение 2013 года Компанией планируется внедрение системы электронного документооборота», - добавляет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Кроме того, уровень просроченной задолженности по портфелю закладных Компании (более 1% на 01.04.13) выше, чем в среднем по региону (0,4% по Курской области на 01.03.13).

ОАО «Курское областное ипотечное агентство» осуществляет выдачу и сопровождение, рефинансирование ипотечных займов, а также экспертизу закладных на территории Курской области. По состоянию на 01.04.13 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 907,5 млн. руб.