Новости агентства, 04.03.2013

Конференция «WE Российский лизинг: итоги 2012»
Поделиться
VK

PDF  

Пост-релиз

21 и 22 февраля 2013 года компания Worldwide Expert и Объединенная Лизинговая Ассоциация (ОЛА) провели VII международную конференцию «WE Российский лизинг: итоги 2012».

Седьмая встреча профессионалов лизингового рынка на это раз состоялась в столице Португалии Лиссабоне. По уже сложившейся традиции конференцию открыл ежегодный доклад Виктора Давыдовича Газмана, профессора Высшей Школы Экономики. Профессор представил коллегам свой ежегодный аналитический обзор, который всегда вызывает повышенный интерес  профессионалов рынка лизинга.

Сравнительный анализ структуры Лизинга России в 2011 и 2012 гг. выявил ряд интересных особенностей. В частности, безусловный лидер лизинга – сектор железнодорожного транспорта  за год сбавил свои позиции - с 49,4 % (в 2011г.) до 41 % (в 2012 г.), в то время как сектор автотранспорта вырос (с 17,7% до 20,8%). Прибавил и авиатранспорт (с 6,6% до 9,5%).

Структура лизинга России / Structure Russian Leasing, 2012
Сегмент 2011 2012
Железнодорожный транспорт 49,4 41,0
Автотранспорт 17,7 20,8
Авиатранспорт 6,6 9,5
Строительное оборудование и техника 8,2 8,3
Горно-, нефте-, газовое оборудование 3,9 4,3
Сельхоз оборудование и техника 0,4 2,9
Энергетическое оборудование 0,6 2,7
Машиностроительное оборудование 2,3 1,7
Здания и сооружения 2,8 1,4


Среди источников финансирования лизинговых сделок лидирующую позицию по-прежнему удерживают кредиты банков России - 58,1%, далее идут:  авансы (17,5%), собственные средства (8,3 %) и кредиты иностранных банков (6,5 %).

Источники финансирования – 2012 / Funding
Источник Доля / Share, %
Кредиты банков России 58,1
Кредиты иностранных банков 6,5
Займы 2,5
Кредиты поставщиков 0,4
Авансы 17,5
Собственные средства 8,3
Векселя 0,6
Облигации 6,1

В докладе «Текущая экономика страны и поведение лизинговых компаний: адекватность и риск» Павел Самиев, заместитель генерального директора Эксперт Ра продолжил анализ успехов и потерь сферы российского лизинга.

Свой взгляд на прошлое и будущее лизинговой отрасли также представил Сергей Килейников, член совета директоров  Инстрои?техком. Тема его презентации: «Экономика и лизинг: Итоги 2012 и перспективы 2013. Лизинговый День сурка».    

 - Ситуация на мировых финансовых рынках будет оставаться напряженной. Нас ждет непростой, но не фатальный экономический год,  - поделился своим прогнозом на 2013 год Сергей Килейников.

 - Часть отраслей и активов обязательно продемонстрирует рост. Для российского лизинга будет полезно дальнейшее усиление конкуренции и формирование конкурентных преимуществ для глобальной экспансии. Решение же основных экономических вопросов и вызовов сдвигается, судя по всему, на 2014 год.

Павел Пискун, директор управления по развитию международного бизнеса ЗАО «Сбербанк Лизинг» также отметил, что рынок лизинга в ближайшем будущем будет преодолевать серьезные структурные проблемы. Происходит много изменений, в том числе законодательных, которые не способствуют улучшению ситуации в отрасли.

- У нас почти как в песне из Собачьего сердца: «Суровые годы уходят... за ними другие приходят. Они будут тоже трудны», - грустно пошутил Павел Пискун.

Его доклад был посвящен основным тенденциям на рынке авиационного финансирования в России и вызвал неподдельный интерес всего зала. Павел участвует в лизинговых конференциях с 2004 года и неизменно радует своих коллег интересными темами выступлений.

Так, Павел Пискун рассказал, что предпочтительной формой финансирования в России для авиакомпаний является операционный лизинг. На рынке лизингодателей доминируют иностранные компании, доля отечественных составляет всего 29,5 %.

Живой интерес собравшихся вызвали доклады Александра Михайлова, вице-президента Европлана «Независимый «розничный» лизинг и его фондирование» и Алексея Шичанина, генерального директора Man financial services «Актуальные вопросы лизинга».

О страховании как инструменте минимизации рисков лизинговой компании поведал в своей презентации Дамир Аксянов, заместитель председателя правления СОГАЗ.

Михаил Демченко, директор Интерлизинг в своем докладе «Привлечение западного финансирования, работа с ЭКА»   подчеркнул, что несмотря ни на что, работа с ЭКА перспективна и возможность привлечения дешевого длинного финансирования может быть конкурентным преимуществом.

Среди докладчиков и участников форума были представители компаний: Высшая Школа Экономики, Объединенная Лизинговая Ассоциация, Инстройтехком, Эксперт Ра, Балтии?скии? Лизинг, Сбербанк Лизинг, Камаз Лизинг, Европлан,  Раи?ффаи?зен-Лизинг, Трансфин-М, Балтинвест, Лизинговая компания «Дельта», Лизинговая инвестиционная компания, ПЭБ Лизинг, Газтехлизинг, Страховая компания Согласие, Открытая лизинговая компания, Трансинвестхолдинг, БДО, Уралбизнеслизинг, Сибирская лизинговая компания, Тенекс-сервис, Инфодор-лизинг, Активлизинг, Росгосстрах, Эксперт-лизинг, Объединенная лизинговая компания, Joint leasing,  Инвестиции.Финансы.Лизинг и другие.

Спонсорами конференции выступили:  страховая группа СОГАЗ и компания ВТБ ЛИЗИНГ.

Своими впечатлениями о конференции поделились ее участники:

Михаил Демченко, директор Интерлизинг:
- Участие в конференции – это возможность получить последние новости из первых рук, «сверить часы» своего восприятия рынка, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Сергей Килейников, член совета директоров  Инстрои?техком:
- Данный форум – это информация из первых рук о результатах года и сформировавшихся трендах, различные  мнения руководящих лиц лизинговых компаний о состоянии дел в отрасли и планах на будущее.

 

Пост-релиз подготовила: Яна Покладюк

e-mail: yana.pokladyuk (at) worldwide-expert.co.uk
www.worldwide-expert.co.uk