Рейтинговые действия, 24.06.2013

«Эксперт РА» присвоил Исламской Республике Иран суверенный рейтинг на уровне ВВ и рейтинг кредитного климата на уровне ССС+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 июня 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Исламской Республике Иран суверенный рейтинг ВВ в иностранной валюте и ВВ+ в национальной валюте (достаточный уровень кредитоспособности). Стране также были присвоены рейтинг кредитного климата на уровне ССС+ (низкое качество кредитного климата) в иностранной валюте и В- (удовлетворительное качество кредитного климата) в национальной валюте. 

Позитивное влияние на уровень суверенного рейтинга и рейтинга кредитного климата Ирана оказали  низкая долговая нагрузка государства (оценочное отношение валового государственного долга к ВВП  в 2012 г. – 11%), объем золотовалютных резервов, превышающий сумму долговых обязательств, низкий уровень бюджетного дефицита по отношению к ВВП, наличие возможностей приватизации (особенно важные факторы для суверенного рейтинга). Также на уровень рейтингов положительно повлияли высокий уровень развития банковской системы и значительный производственный потенциал страны, связанный с богатством природных ресурсов. Отдельно при присвоении рейтинга кредитного климата была отмечена позитивная динамика крупнейшего индекса акций (TEPIX) Ирана c 2006 г. по 2012г. (вырос более чем на 100%).

В качестве факторов, ограничивающих уровень обоих видов рейтинга, аналитики агентства отметили высокие уровни инфляции (более 20% в 2011 и 2012 гг.) и безработицы (более 15% в 2011 и 2012 гг.), низкий уровень капитализации фондового рынка, невысокий уровень институционального развития государства и защиты прав инвесторов, а также слабое развитие рынков долговых инструментов, что связано со спецификой исламской финансовой системы. Помимо этого, сильное сдерживающее влияние на рейтинги оказали негативная внешнеполитическая ситуация вокруг Ирана, которая привела к введению ограничительных санкций со стороны ряда стран ЕС и США, и  высокая зависимость благосостояния государства от мировых цен на энергоносители. Также для Ирана характерны невысокий уровень ВВП на душу населения (около 13 тыс. долларов  по ППС в 2011 и 2012 гг.), колебания реального ВВП и ВВП на душу населения, экстремально высокая доля сбережений в экономике (около 50% по отношению к ВВП в 2010-2012 гг.) и невысокий уровень информационной прозрачности государственных институтов и финансовой системы.

«Иран – одна из важнейших экономик Ближнего Востока. Готовность нового президента вести переговоры по ядерной программе дает надежду на снятие с республики ограничений ЕС и США. Если это произойдет, у страны появятся дополнительные возможности внешнего финансирования и привлечения инвестиций, что позитивно повлияет как на суверенный рейтинг, так  на рейтинг кредитного климата», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Нестабильность национальной валюты страны, наличие рисков введения валютных ограничений и отток капитала при существенной доле внешнего долга в общей сумме долга государства (около 40%) оказали дополнительное умеренное сдерживающее влияние на рейтинг кредитного климата и рейтинг кредитоспособности суверенного правительства Ирана в иностранной валюте.

По оценке МВФ, по итогам 2012 года ВВП Ирана составил 6 729 трлн иранских риалов (прогноз на 2013 год – 8 857 трлн иранских риалов), размер валового государственного долга по итогам 2012 года – 722 трлн иранских риалов.