Новости агентства, 06.06.2013

«Эксперт РА»: больше половины регионов РФ демонстрируют отрицательную динамику
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

6 июня 2013 года

Больше половины субъектов РФ «балансируют» на грани рецессии, говорится в мини-исследовании «Экономика регионов в I квартале 2013 года: стагнация тянется в провинцию», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». В 42 регионах, как минимум в трех из семи базовых отраслей экономики, наблюдалась отрицательная динамика за I квартал 2013 года.

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» проанализирована динамика по 7 отраслям экономики (обрабатывающая и добывающая промышленность; производство и распределение электроэнергии, газа, воды; строительство; грузовые перевозки; розничная торговля и услуги) за I квартал 2013 года по всем регионам России. За январь-март 2013 года почти по всем отраслям количество регионов с отрицательной динамикой было заметно больше, в сравнении с январем-мартом 2012 года.

По данным «Эксперт РА», основным драйвером роста остается розничная торговля, несмотря на замедление темпов развития этого сектора. Его опережающий рост в предыдущие годы в значительной мере определялся импортом. Последние же 4 квартала темпы увеличения импорта товаров значительно снизились, и за первый квартал 2013 года, по данным Банка России, рост составил всего 3,9% к аналогичному периоду прошлого года. В 2012 году этот показатель составлял 12,5%, а в 2011 – 44,3%.

Отрицательную динамику роста большинства регионов аналитики рейтингового агентства «Эксперта РА» объясняют стагнацией на внешних рынках, в частности, в странах Европейского Союза, и замедлением роста Китая. Также они считают, что это сигнал о достижении внутреннего «потолка» текущей модели роста, основанного на потреблении. Также о достижении определенного потолка «потребительского» роста свидетельствуют данные о замедлении роста «традиционных» регионов-лидеров – Калужской и Ленинградской областей.

Не обошла стороной стагнация и сильные нефтяные регионы, в частности, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Сахалинская, Томская и Оренбургская области. Согласно данным Минэнерго России экспорт российской нефти за 2012 год снизился на 1%, а за январь-март 2013 года сократился уже на 3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года, составив около 57,9 млн тонн. Сохранение текущей тенденции в перспективе значительно повышает риски экономики страны в целом, т.к. «нефтегазовые» субъекты имеют наибольший вес в общероссийском объеме производства.