Рейтинговые действия, 09.01.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Фонду жилья и ипотеки г. Заречный на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

9 января 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Фонду жилья и ипотеки города Заречный Пензенской области на уровне A «Высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно повлиявшими на уровень рейтинга, стали значительный опыт компании по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 5 лет), отсутствие просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении на 01.10.2012 и хорошая регламентация деятельности по сопровождению. Также позитивно оценивается наличие в структуре компании отдельного подразделения, ответственного за сопровождение закладных, регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала, хорошая кадровая политика (за период с 01.10.2011 по 01.10.2012 текучесть кадров составила 4,5%) и работа с надежным контрагентом по страхованию.

Ограничивают уровень рейтинга отсутствие обособленного подразделения по риск-менеджменту, слабое стратегическое обеспечение деятельности фонда (отсутствие стратегии развития на долгосрочный период) и низкая степень диверсификации бизнеса (большинство кредитов на сопровождении приходится на продукт «Стандарт АИЖК»). Кроме того, агентство отмечает, что негативно на уровень рейтинга повлиял низкий уровень достаточности капитала (коэффициент автономии на 01.10.2012 составил 9,04%). «Снижение уровня достаточности капитала обусловлено получением убытков, связанных с инвестированием в строительство жилого объекта. Мы считаем, что в случае возникновения проблем с достройкой объектов фонду потребуется направить значительные материальные и организационные ресурсы на урегулирование ситуации, что может оказать давление на качество предоставляемых услуг по сопровождению ипотечных закладных», -  комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперта РА» Станислав Волков. К сдерживающим факторам были также отнесены отсутствие сертифицированной системы менеджмента качества ISO и невысокая инвестиционная привлекательность основного региона присутствия (Пензенская область – 3В1 «Пониженный потенциал – умеренный риск» по версии «Эксперт РА»).

Фонд жилья и ипотеки города Заречный Пензенской области осуществляет выдачу, сопровождение и рефинансирование ипотечных кредитов (займов), а также занимается строительством жилых домов. По состоянию на 01.10.2012 на сопровождении у фонда находилось 298 ипотечных закладных на общую сумму 213,7 млн. руб.