Рейтинговые действия, 21.02.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Региональному оператору ипотечного жилищного кредитования Ярославской области на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

21 февраля 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Региональному оператору ипотечного жилищного кредитования Ярославской областина уровне В++ «Приемлемый уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг компании оказали отсутствие просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении в течение 9 месяцев 2012 года, наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных, в том числе проблемных, и хорошая кадровая политика (100% сотрудников имеют высшее образование). Также агентство положительно оценивает наличие в компании отдельной штатной единицы, выполняющей функции контроля за доступом к документам кредитных досье, и приемлемый уровень текучести кадров.

Ключевыми факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются небольшой масштаб деятельности  (на 01.10.12 на сопровождении у компании находится 177 закладных – менее 1,5% совокупного портфеля закладных в Ярославской области), наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных (инвестиционно-строительная деятельность) и недостаточный уровень организации риск-менеджмента. «Большинство негативных факторов обусловлено сравнительной молодостью компании: компания работает менее 3 лет. В среднесрочной перспективе рейтинг может быть повышен, если руководство компании реализует намеченные планы по ее развитию», — добавляет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «Региональный оператор ипотечного жилищного кредитования Ярославской области» осуществляет выдачу, рефинансирование и сопровождение ипотечных займов на территории Ярославской области. По состоянию на 01.10.12 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 160 млн. руб.