Новости агентства, 18.12.2013

«Эксперт РА Казахстан»: риски инвестирования снижаются в большинстве регионов Казахстана
Поделиться
VK

PDF  

18 декабря 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» подготовило первый рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Казахстана. Лидером рейтинга стал г. Астана, имеющий высокий инвестиционный потенциал и одно из минимальных значений индекса риска. Следом за ним расположились г. Алматы, Атырауская и Восточно-Казахстанская области.

«В подготовленном нами рейтинге инвестиционного климата регионы оцениваются по двум характеристикам: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Инвестиционный потенциал отражает емкость региона с точки зрения прямых капиталовложений, а инвестиционный риск характеризует надежность региона с позиции потенциального инвестора», – комментирует заместитель генерального директора «Эксперт РА Казахстан» Арман Жахин.

Лидерами рейтинга по уровню инвестиционного потенциала стали г. Алматы, Атырауская область и г. Астана. Наименьшие риски инвестирования присущи Актюбинской области, Алматинской области и г. Астана.

В исследовании, подготовленном по итогам рейтинга, помимо самого расположения регионов по уровню инвестиционного климата большое внимание уделено изменениям, которые произошли в рейтинге за год. Одним из основных выводов исследования стало снижение рисков инвестирования в большинстве областей Казахстана, что во многом было достигнуто за счет улучшения показателей местных бюджетов и снижения объемов просроченной кредиторской задолженности предприятий в 2012 году.

Улучшить свои позиции в рейтинге удалось южным регионам, а также городам Астана и Алматы, чьи экономики в большей степени ориентированы на внутренний рынок, и были поддержаны растущим уровнем потребления в стране. Наибольшие потери в рейтинге по итогам 2012 года понесли северные регионы за счет плохого урожая зерновых, повлиявшего на снижение объемов ВРП северных областей.

По мнению аналитиков агентства, тенденция снижения рисков инвестирования в казахстанских регионах продолжится, что будет отражено в рейтинге по итогам 2013 года. Этому будут способствовать более высокие темпы роста, ожидаемые в нынешнем году. В то же время будет увеличиваться разрыв в уровне инвестиционной привлекательности городов Астана и Алматы от других регионов вследствие опережающих темпов роста сферы услуг над показателями промышленности.