Новости агентства, 10.12.2013

Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт
Поделиться
VK

PDF  

5 декабря в Москве прошло традиционное мероприятие, организованное компанией «ФАКТОРинг ПРО» и информационным порталом www.factoringpro.ru при поддержке Федерации Факторинговых компаний.

В качестве докладчиков на конференции выступят представители факторингового и страхового бизнеса из России, стран СНГ,  эксперты в области налогов и права, специалисты по управлению дебиторской задолженностью и взысканию долгов:

  • Тиммерманс Эрик, Генеральный секретарь, International Factors Group;
  • Трейвиш Михаил, Член совета директоров международной факторинговой ассоциации International Factors Group;
  • Самиев Павел, Заместитель генерального директора, Рейтинговое Агентство «Эксперт РА»;
  • Емельянов Владимир, Генеральный Директор ООО "ПОЛИТЕКС";
  • Жданухин Дмитрий, Президент Ассоциации корпоративного коллекторства, Генеральный директор Центра развития коллекторства;
  • Рудой Александр, Сбербанк России, Исполнительный директор, Департамент клиентского менеджмента;
  • Краснова Светлана, директор Московского офиса, ООО "ИГК страховой брокер";
  • Спиридонов Илья, Приорбанк (Белоруссия);
  • Соболев Андрей, ИТ-директор, Finmetron Group и др. 

Большой интерес вызвало выступление Генерального секретаря международной факторинговой ассоциации International Factors Group Эрика Тиммерманса, в котором он рассказал о мировых тенденциях развития факторинга и об инициативах его организации по продвижению факторинга.

Заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев рассказал о результатах развития российского рынка факторинга по итогам 9 месяцев 2013 года, озвучил прогнозы роста рынка на 2014 год и определил основные факторы роста: законодательные изменения, факторинг в сфере госзакупок и электронный факторинг.

Один из родоначальников российского рынка факторинга Михаил Трейвиш поделился своей экспертной оценкой конкуренции на рынке факторинга, ее плюсах и минусах. Помочь факторам двигаться в правильном направлении и занять новые ниши на рынке позволит формирование стратегического видения компании.

Генеральный Директор ФК "ПОЛИТЕКС" Владимир Емельянов рассказал об интересном опыте реализации проекта факторинговой модели финансирования продаж автомобилей и автозапчастей в России и странах СНГ.

Светлана Краснова из компании ООО "ИГК страховой брокер" рассказала об особенностях страхования кредитных рисков в России и возможностях совместного применения факторинга и страхования.

Все выступления имели практическую направленность и поэтому вызвали большой интерес у участников конференции.