Рейтинговые действия, 15.04.2013

«Эксперт РА» повысил рейтинг качества услуг Волгоградского агентства ипотечного жилищного кредитования до уровня А+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

15 апреля 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повышает рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Волгоградского агентства ипотечного жилищного кредитования  (ОАО «ВАИЖК») до уровня А+ «Очень высокий уровень качества услуг». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А «Высокий уровень качества услуг».

«Повышение рейтинга обусловлено ростом портфеля на сопровождении, а также эффективной работой компании с  просроченной задолженностью по кредитам, перешедшим от Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки в 2011 году, - комментирует заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Михаил Доронкин. – Агентство позитивно оценивает принятие обновленной стратегии развития и плановый переход компании на собственный почтовый сервер в мае 2013 года». В качестве позитивных факторов также выступают высокая регламентация и автоматизация базовых бизнес-процессов, регулярное проведение мероприятий по обучению персонала, наличие в структуре компании отдельных подразделений по сопровождению закладных и по работе с просроченной задолженностью. Компания регулярно проходит сертификацию по стандартам ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных.

Негативно на уровень рейтинга влияют недостаточно регламентированное управление основными видами рисков и сохраняющийся высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении. Ограничивает уровень рейтинга также умеренно низкий инвестиционный потенциал региона присутствия (Волгоградская область - 3В1 – «Пониженный потенциал - умеренный риск»).

ОАО «ВАИЖК» осуществляет выдачу, рефинансирование и сопровождение ипотечных займов по стандартам АИЖК на территории Волгоградской области. По состоянию на 01.01.2013 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму около 1,38 млрд. руб.