Рейтинговые действия, 28.09.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованию
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 сентября 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованию на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

К ключевым факторам, позитивно влияющим на уровень рейтинга Новгородского областного Фонда по ипотечному жилищному кредитованию, выступают низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (0,04% на 01.07.12) и сильные конкурентные позиции в регионе присутствия. Кроме того, положительное влияние оказали значительный опыт компании по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 7 лет), наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных и приемлемая кадровая политика (за период с 01.07.11 по 01.07.12 из компании не было уволено ни одного человека).

Негативное влияние на уровень рейтинга оказали низкий уровень организации риск-менеджмента (в компании отсутствует обособленное подразделение  по управлению рисками) и отсутствие отдельного документа, определяющего стратегию развития на долгосрочный период. «В качестве сдерживающих факторов аналитики «Эксперт РА» выделяют отсутствие в структуре компании центра телефонного обслуживания», - подчеркивает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных (займов) кредитов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов на территории Новгородской области. По состоянию на 01.07.12 на сопровождении у компании находится 2767 ипотечных закладных на общую сумму 2,1 млрд. руб.