Новости агентства, 23.11.2012

Конференция «УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ 2012»
Поделиться
VK

PDF  

15 и 16 ноября 2012 года компания Worldwide Expert провела международную конференцию «УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ 2012». Мероприятие проходило в Москве, в гостинице «Хилтон Ленинградская».

В течение двух дней ведущие специалисты рынка обсуждали самые актуальные проблемы управления активами в нынешней непростой экономической ситуации. Специалисты обменились мнениями о стратегии выбора надежных управляющих пенсионными фондами, оценили потенциал новых инвестиционных продуктов. Эксперты рассказали о новых возможностях снижения рисков.

Председателями и ведущими конференции выступили: научный руководитель Института финансового планирования Алексей Гусев и президент Национальной Лиги управляющих Дмитрий Александров.

Особый интерес всех участников форума вызвало выступление Тимоти Эннекина, лауреата международной финансовой премии Европы 2011, председателя Altima Asset Management.

В своем докладе г-н Эннекин рассказал о перспективах частных инвестиций в акции России и сравнил российский фондовый рынок с рынками других развивающихся стран.

- Тимоти Эннекин позволил взглянуть на перспективы инвестиций в Россию не с таким пессимизмом, какой зачастую характерен для российских участников нашего рынка, - прокомментировал выступление коллеги вице-президент по работе с клиентами Systematic Alpha Management Дмитрий Камболин.

И компания Altima Asset Management – яркое тому доказательство. Ей удалось создать один из самых успешных на сегодняшний день фондов по управлению активами, работающий на рынках России и стран СНГ – Tera Capital Fund.

Партнер Verno Investment Management Брюс Бауэр, также запомнился участникам своей яркой презентацией на тему: «Изменения в европейской экономике и ее влияние на управление активами в России. Что день грядущий нам готовит?»

В своем выступлении Брюс Бауэр также подчеркнул, что: «у правительства РФ - гораздо более здоровое отношение к зарубежным инвесторам, чем в других государствах».

О стратегиях защиты капитала и том, как зарабатывать на осторожности рассказал в своей презентации еще один иностранный докладчик - управляющий директор Strategic Investment Group Джек Барбанель.

В кулуарах конференции, за чашечкой кофе российские участники не уставали делать комплименты зарубежным гостям – не только за интересные выступления, но и за перфектный русский язык, на котором проводились презентации. А фразу Тимоти Энникена «Азия - это будущее! Забудьте «Больного Старика Европу»» почти сразу стала крылатой и пошла в народ.

Руководитель аналитического департамента УК Русский Стандарт Сергей Суверов, представил доклад: «Инвестиционные идеи 2013 года», в котором рассказал, в частности, о трендах российской экономики и оценил перспективы фондового рынка РФ. Заключительная часть презентации была посвящена перспективам товарных рынков.

- В условиях в целом сдержанного клиентского интереса к акциям и облигациям, все больше участников финансовых рынков изучают особенности товарных рынков, - сказал Сергей Суверов. - Консенсус-прогноз Bloomberg не предполагает существенного роста цен на нефть и золото в следующем году, но потенциально интересны вложения в более экзотические товарные позиции, например, в рынок кофе.

Консенсус-прогноз Bloomberg по товарным рынкам
Текущая цена (USD) Прогноз на 2013 г. Потенциал роста
Металлы
Палладий 650 775 19,2%
Серебро 32,94 34,63 5,1%
Золото 1744 1850 6,1%
Платина 1650 1730 4,8%
С/х культуры
Кукуруза 749 694,4 -7,3%
Соя 1524 1450 -4,9%
Нефть 111,93 112 0,1%
Кофе 160,3 196 22,3%

Вице-президент по работе с клиентами Systematic Alpha Management Дмитрий Камболин на форуме «Управление активами 2012» поделился опытом своей компании и рассказал на примере двух ее успешных хедж-фондов о том, как зарабатывать на нестабильном рынке, о финансовом арбитраже – как новой возможности для управляющих активами.

Очень жаркой по накалу эмоций и заряду позитивных прогнозов на будущее оказалась дискуссия, посвященная перспективам инвестиций в Россию. Самое активное участие в ней приняли:известный экономист, экс-министр экономики РФ Евгений Ясин, партнер Prometheus Сapital Partners Том Коско, управляющий директор Strategic Investment Group Джек Барбанель, председатель Altima Asset Management Тимоти Эннекин и партнер Verno Investment Management Брюс Бауэр.

- Считаю очень полезным примерно 2-3 раза в год встречаться на подобных конференциях с коллегами, не только работающими в России, но и представляющими глобальные фонды и управляющие компании, - подчеркнул один из участников форума директор по инвестициям УК Номос-Банк Сергей Григорян . - Это позволяет вовремя «освежать» собственный взгляд на происходящее в экономике и на финансовых рынках и не давать «застояться» своим прогнозам и убеждениям.

Сергей Григорян посвятил свой доклад теме, которую уже давно и успешно использует в своей работе инвестиционного управляющего - как с помощью многочисленных «пассивных» индексных ETF и их взаимной динамики определять такие важные рыночные характеристики, как риск-аппетит, сентимент и инфляционные ожидания.

Среди докладчиков конференции и участников дискуссий были представители таких компаний как: Уралсиб Кэпита, Verno Investment Management, Strategic Invesment Group, Национальный исследовательский университет ВШЭ, УК Номос-банк, Systematic Alpha Management, Europe Finance, Exante, Altima asset management, Банк Русский Cтандарт, Third Rome Investment Solutions, ИФД Капитал, Альфа-капитал, Экперт Ра, Норд-Капитал, УК Ореол, Man Investments, представители НПФ и многие другие…

Конференция прошла при поддержке Национальной Лиги управляющих, АЗИПИ, POCБАНК. Спонсорами выступили компании: УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги, ОТС.RU - группа электронных площадок и УК «ФЛАГМАН» в составе инвестиционно-финансового холдинга TOKAREV GROUP.

Пост-релиз подготовила: Яна Покладюк

e-mail: yana.pokladyuk@worldwide-expert.co.uk

www.worldwide-expert.co.uk