Новости агентства, 18.05.2012

«Эксперт РА» и ОЛА начинают работу по созданию отраслевого стандарта риск-менеджмента в лизинге
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

18 мая 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Объединенная Лизинговая Ассоциация начинают работу по созданию отраслевого стандарта управления рисками в лизинговой сфере. Основные положения стандартов управления рисками будут направлены на унификацию практики риск-менеджмента на российском лизинговом рынке, повышение финансовой устойчивости и прозрачности лизингодателей, рост доверия инвесторов, кредиторов и органов власти к лизинговому рынку.

Аналогичный стандарт уже разработан «Экспертом РА» совместно с НАПФ для рынка НПФ.

Стандарт управления рисками будет охватывать вопросы требований к организации системы риск-менеджмента, наличия регламентирующих документов, полномочий сотрудников подразделений риск-менеджмента и т.д. При этом стандарт будет иметь рекомендательный характер и не затрагивает индивидуальные методики принятия решений в конкретных лизинговых компаниях.

Предварительный проект стандартов предполагается обсудить на 2-м Съезде лизинговой отрасли России, проводимом ОЛА 28 мая 2012г. Итоговый проект стандартов будет вынесен на обсуждение участников рынка до конца 2012 года. Заинтересованные стороны могут направлять свои предложения по стандартам риск-менеджмента в адрес «Эксперт РА» (leasing@raexpert.ru) и ОЛА (ula@assocleasing.ru).

 

Объединенная Лизинговая Ассоциация – профессиональный союз участников лизинговой отрасли РФ, объединяющий 90 лизинговых компаний России и организаций инфраструктуры рынка (страховые, юридические и ИТ-компании), член Европейской Лизинговой Ассоциации (Leaseurope) c 2011 года.

С 2011 года «Эксперт РА» и ОЛА ведут сотрудничество в части проведения исследований лизингового рынка и предоставления данных о российском рынке в ассоциацию Leaseurope.

«Эксперт РА» – ведущее национальное рейтинговое агентство в России, учрежденное 15 лет назад журналом «Эксперт». «Эксперт РА» является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» аккредитовано при Минфине РФ. На сегодняшний день Агентством присвоено около 350 индивидуальных рейтингов. «Эксперт РА» – крупнейшее в России и СНГ рейтинговое агентство, по числу рейтингов компаний и банков в странах СНГ опережающее не только другие российские, но и международные агентства.