Новости агентства, 15.05.2012

«Эксперт РА»: в 2012 году рынок факторинга превысит 1 трлн. руб
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

15 мая 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило обзор «Российский рынок факторинга в 2011 году: пока на взлете». Рекордные объемы рынка факторинга (880 млрд. руб.) в 2011 году обеспечила переориентация клиентов с банковского кредитования на факторинг.

«На фоне ухудшения ситуации с ликвидностью в экономике более консервативным стал подход банков к выдаче новых ссуд и пролонгации действующих кредитов, – комментирует ситуацию Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов департамента рейтингов «Эксперт РА». – Банки сейчас больше заинтересованы в факторинге как инструменте краткосрочного размещения, который позволяет контролировать процентные риски и диверсифицировать кредитные. С другой стороны, из-за жесткой ценовой конкуренции на рынке факторинга его стоимость и стоимость кредита стали сопоставимы. Клиент при этом выбирает факторинг, который декларирует хотя бы какую-то сервисную составляющую».

Как показало исследование, рынок в 2011 году еще более четко сегментировался на факторинг как замена кредиту (то есть с минимальной сервисной составляющей) и факторинг с полноценной сервисной составляющей. Рост рынка пока обеспечивают преимущественно клиенты, которые видят в факторинге лишь источник пассивов, а не комплексную услугу, позволяющую экономить на расходах. В сегменте факторинга с минимальным сервисом сложилась жесткая конкуренция, поскольку большая часть Факторов ориентирована именно на него. Поэтому некоторое повышение ставок во второй половине 2011 года не повлекло роста маржинальности факторинга. Факторинговые ставки росли медленнее, чем стоимость пассивов Факторов. А некоторые Факторы продавали факторинг ниже декларируемых ставок, экономя при этом на сервисной составляющей услуги.

Аналитики агентства считают, что в 2012 году новой точкой роста станет международный факторинг, но его доля не превысит 3% рынка. Вступление России в ВТО не приведет к приходу иностранных игроков на рынок, но может способствовать росту международного факторинга. Вступление в ВТО создает возможности вовлечения России в международную торговлю, что расширяет потенциал роста международного факторинга.

По прогнозам «Эксперт РА», темп прироста рынка в 2012 году замедлится и составит около 25-35%.  Но даже такие темпы позволят рынку в 2012 году перешагнуть рубеж в 1 трлн. руб. Замедлить рынок может смена стратегических приоритетов крупных Факторов – от наращивания (удержания) доли рынка к повышению рентабельности бизнеса. Во-вторых, негативно на рынок факторинга может повлиять как усиление, так и снижение волатильности финансовых рынков. Если проблемы в финансовом секторе спровоцируют падение конечного спроса, темпы прироста рынка факторинга могут даже уйти в минус. В случае же стабилизации финансовых рынков Факторы могут столкнуться с возвратом клиентов к банковским кредитам.

Темп прироста рынка факторинга в 2011 году составил 77% относительно 2010 года

Источник: «Эксперт РА» по данным анкет Факторов