Новости агентства, 20.06.2012

Презентации проектов финала XI Конкурса русских инноваций (КРИ)
Поделиться
VK

PDF  

18 и 19 июня 2012 г. в Научном парке МГУ прошли презентации проектов финала XI Конкурса русских инноваций (КРИ), организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке фонда «Сколково».

Конкурс традиционно проводится по четырём номинациям: «Проекты Белой книги», «Перспективные проекты», «Инновационные проекты», «История успеха». Таким образом, в Конкурсе могут участвовать как проекты, находящиеся на стадии НИОКР, так и успешные бизнес-продукты, уже занявшие свою нишу на российском и мировом рынке.

Всего в 2011 году на Конкурс было подано 597 заявок. 248 из них прошли в первый тур, получив положительную оценку Экспертного совета, а также победителей КРИ прошлых лет. Во втором туре жюри Конкурса рассмотрело подробные описания 70 проектов, наиболее интересных с научно-технологической и коммерческой точки зрения.

В финальную часть Конкурса (3 тур) вышли 22 проекта,  авторы которых получили возможность лично представить свои работы в Научном парке МГУ Экспертному совету КРИ, в состав которого входят представители власти, видные ученые и эксперты по различным областям науки и технологий.

Специальными гостями презентаций выступили представители «Российской венчурной корпорации», госкорпорации РОСНАНО, фонда Сколково, венчурных фондов и  инвестиционных компаний, которые  не только ознакомились с презентациями проектов, но и смогли посмотреть «в деле» привезенные разработчиками опытные образцы.

По результатам презентаций Экспертным советом отобраны проекты, имеющие самые высокие научно-технические, экономические и финансовые показатели. Лучшие из них станут победителями Конкурса. В число номинантов Конкурса вошли следующие проекты:

Разработчик Проект
НПП «Наносинтез» Биокожа «Гиаматрикс».
ГБОУ ВПО КрасГМУ им. В.Ф.Войно-Ясенецкого МЗСР РФ Разработка изделий медицинского назначения и  малоинвазивной технологии реконструкции магистральных артерий при ранних сроках критической ишемии нижних конечностей.
OOO «АСиПП» Асинхронный двигатель с совмещенными обмотками.
ЗАО «НЕОЛАНТ» Технология межплатформенной трансляции данных САПР.
«Терморобот» Автоматическая бытовая угольная котельная нового типа «Терморобот».
«Актуальные медицинские диагностические технологии» Неинвазивный измеритель параметров сердечно-сосудистой системы «Тонокард».
OOO «АСиПП» Многофункциональный портативный плазменный комплекс «Горынычъ»
ООО «СибИНВЕНТ-КОСМОС» Двухсторонняя солнечная   батарея "ВЕК" на основе микро-ФЭП с концентраторами света  50-100 солнц.
«Медвайо Юрейжа» Иммунотерапевтическая вакцина на основе дендритных клеток с адъювантом нового поколения.
Протезно-ортопедическое малое предприятие «ОРТЕЗ» Разработка и внедрение ортопедического аппарата на голеностопный сустав из композиционных материалов для детей с последствиями ДЦП.

Награды победителям XI Конкурса русских инноваций будут официально вручены на торжественной церемонии 27 июня, в Политехническом музее (г. Москва). Авторы самых успешных проектов получат памятные знаки «Надежда», а также почетные дипломы.

Подробную информацию о Конкурсе русских инноваций вы можете посмотреть здесь.