Новости агентства, 04.07.2012

Эксперт РА: в ближайшие 2 года темпы роста активов банков составят порядка 20%, а доля активов в ВВП в начале 2014 г. достигнет 90%
Поделиться
VK

PDF  

Эксперт РА»

4 июля 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило аналитический обзор «Будущее банковского сектора: соединить рост и стабильность». Согласно исследованию, банковский сектор в ближайшие 2 года сохранит темпы прироста активов на уровне 20%, а отношение активов к ВВП достигнет 90% к 2014 году.

«Ключевая задача банков – повышать качество роста за счет диверсификации активов и финансового результата, - отмечает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов рейтингового агентства «Эксперт РА». - Частным банкам следует активно развивать высокодоходные сегменты: кредиты наличными, кредитные карты, а также микрокредиты малому бизнесу, темпы роста которых будут превышать 30%. Перспективные сегменты для небольших банков - ипотека с рефинансированием, комплексное обслуживание МСБ, а также private-banking».

Крупнейшие российские банки могут использовать нестабильность на финансовых рынках для развития международного бизнеса. Сегодня на международный бизнес приходится менее 5% доходов российских банков. Продажа части активов в рамках оптимизации бизнеса европейских банков – шанс для отечественных игроков выйти на западные рынки.

Исследование показало, что возможности экстенсивного роста банковского сектора не исчерпаны. Динамика банковских активов и кредитов предприятиям превышает 20%, а темпы розничного кредитования уже близки к докризисным показателям (42% на 01.05.2012). При этом банковский сектор остается интересным для инвесторов – только за последние два года успешно стартовало несколько новых проектов в сфере розничного кредитования.

По прогнозам «Эксперт РА», в отсутствие экономических потрясений в ближайшие 2-3 года банковский сектор продолжит расти умеренными темпами даже без активной государственной поддержки. В 2012-2013 годах ожидаются темпы роста активов и кредитного портфеля порядка 20 и 25% соответственно. В результате доля активов в ВВП к началу 2014 году достигнет 90%. Розничное кредитование будет расти на 40-50% в год, в полтора раза превышая результаты кредитования крупного бизнеса и МСБ (в пределах 25%). В структуре розничного кредитования опережающими темпами будет расти сегмент беззалоговых кредитов наличными и кредитных карт (45-55%), динамика POS-кредитов будет более сдержанной (порядка 35%). Заметно опережать динамику активов будет и торговое финансирование.

Государство может ускорить возможности для стимулирования  роста банковского сектора, обеспечивая равные условия конкуренции, вовлекая частные банки в реализацию крупных инвестиционных проектов и устраняя «белые пятна» в банковском законодательстве. Принятие законов о потребительском кредитовании, о безотзывных вкладах и секьюритизации не только обеспечит поддержку уже существующим сегментам рынка, но и откроет новые возможности в сфере кредитования и финансирования долгосрочных проектов. Реализация данных мероприятий, по оценкам «Эксперт РА», к 2015 году добавит до 15 п. п. к соотношению активы/ВВП.

В 2012-2013 гг. банковский сектор способен сохранить темпы роста в 15-20%, несмотря на замедление динамики номинального ВВП

Источники: данные Банка России, прогноз «Эксперта РА»