Рейтинговые действия, 19.01.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Новосибирскому областному агентству ипотечного кредитования
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 января 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Новосибирскому областному агентству ипотечного кредитования (ОАО «НОАИК») на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг ОАО «НОАИК», выступают очень высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению и автоматизации бизнес-процессов (в том числе наличие специализированной информационной системы для сопровождения портфеля закладных). Положительно  на рейтинговой оценке также отражаются наличие в структуре компании отдельных подразделений по сопровождению закладных и по работе с проблемной задолженностью, а также наличие сертификата менеджмента качества ISO. Также положительно оценены значительный опыт сотрудников НОАИК по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 10 лет), высокий инвестиционный потенциал региона присутствия Компании и соответствие географии деятельности компании структуре текущих операций.

Ключевым фактором, негативно влияющим на рейтинг, является снижение объема портфеля закладных на сопровождении. «В 2011 году НОАИК выступил в качестве застройщика крупномасштабного объекта в Новосибирской области. Реализация этого проекта отвлекла значительную часть ресурсов компании, что привело к снижению объемов портфеля закладных на сопровождении», - комментирует заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Кристина Кирьянова. Также негативно на рейтинг влияют предпринимательские и инвестиционные риски, связанные со строительной деятельностью компании  и умеренно высокий уровень просроченной свыше 90 дней задолженности по портфелю закладных на сопровождении (3,6% на 01.10.11).

ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Новосибирской области. По состоянию на 01.10.11 общий объем портфеля закладных на сопровождении составляет более 3,4 млрд. руб.