Рейтинговые действия, 06.12.2012

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

6 декабря 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно повлиявшими на уровень рейтинга Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования, выступают значительный опыт компании по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 8 лет), хорошая регламентация деятельности и наличие у компании сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных. «Кроме того, аналитики агентства отмечают хороший экономический потенциал региона присутствия, позволяющий компании наращивать портфель закладных на сопровождении, который с 01.10.11 по 01.10.12 вырос на 9,6%», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Негативное влияние на уровень рейтинга компании оказали умеренно высокая доля просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (3,95% на 01.11.12) и недостаточное стратегическое обеспечение деятельности компании (отсутствие стратегии развития на долгосрочный период).

ОАО «САИЖК» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов (кредитов) на территории Свердловской области. По состоянию на 01.11.12 на сопровождении у компании находится более 6500 ипотечных закладных на общую сумму около 5,8 млрд руб.