Рейтинговые действия, 24.08.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Агентству по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области на уровне A
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 августа 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Агентству по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области на уровне A «Высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг АИЖК по Тюменской области, выступают низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (0,7% на 01.07.12), значительный опыт компании по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 5 лет) и приемлемая кадровая политика. Позитивно на рейтинговой оценке также отражается  наличие в структуре компании отдельного подразделения, занимающегося сопровождением закладных и работой с просроченной задолженностью.

К ключевым факторам, негативно влияющими на рейтинг компании относятся риски, связанные с деятельностью, отличной от сопровождения закладных, отсутствие специализированного программного обеспечения, а также отсутствие документов, определяющих стратегическое развитие на среднесрочный период. «Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают отсутствие отдельного структурного подразделения риск-менеджмента и положений, регламентирующих управление кредитными, операционными и другими видами рисков», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «АИЖК по Тюменской области» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных (займов) кредитов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов, а также строительство жилых комплексов на территории Тюменской области. По состоянию на 01.07.12 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 1,16 млрд. руб.