Рейтинговые действия, 22.08.2012

«Эксперт РА» присвоило рейтинг компании «Форт» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

22 августа 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности  компании «Форт» (ООО) на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Прогноз «развивающийся». В случае компании «Форт» развивающийся прогноз означает, что в среднесрочной перспективе равновероятны три рейтинговых действия: повышение, понижение или сохранение рейтинга.

Компания «Форт» осуществляет капиталовложения в ценные бумаги. Офис компании расположен в г. Москве.

При проведении рейтингового анализа компании аналитиками агентства в качестве позитивных факторов были отмечены отсутствие кредиторской задолженности в структуре пассивов (с 2009 года у компании нет кредиторской задолженности) и низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов (0,002% на 30.06.2012). Также позитивное влияние на рейтинг оказало отсутствие валютных рисков (долговые обязательства компании номинированы в рублях). Помимо этого был учтен тот факт, что компания консолидируется в МСФО-отчетности Группы ГПБ. «Присвоение развивающего прогноза объясняется тем, что компания пока не утвердила среднесрочную стратегию развития. При этом от утверждения планов компании на ближайшее время будет зависеть структура ее бизнеса и финансовое состояние. Подобная неопределенность обусловила присвоение развивающегося прогноза по рейтингу», – отмечает ведущий эксперт отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Вероника Иванова.

Факторами, оказавшими сдерживающее влияние на рейтинг, аналитиками  агентства были выделены отрицательное значение капитала компании (-1 319 млн. рублей на 30.06.2012), низкий уровень ликвидности (на 30.06.2012 из-за высокого размера текущих обязательств показатели ликвидности находятся на крайне низком уровне: коэффициенты абсолютной ликвидности и срочной ликвидности составили менее 0,01), отсутствие у компании выручки (по итогам 2010 и 2011 гг. у компании отсутствовала выручка) и высокий уровень долговой нагрузки (отношение долга к валюте баланса на 30.06.2012 составило 1,25).

На 30.06.2012 активы «Форта» находились на уровне 5,3 млрд рублей, чистый убыток за 2011 года составил -483,3 млн рублей.