Новости агентства, 23.04.2012

«Эксперт РА»: состоялось награждение лидеров рынка финансирования малого и среднего бизнеса
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

23 апреля 2012г.

12 апреля 2012 года прошла VII Ежегодная конференция «Финансирование малого и среднего бизнеса», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения на конференции стали слабая динамика кредитования МСБ в 2011 году и перспективы рынка кредитования малого бизнеса в ближайшие 2 года. В рамках конференции состоялось награждение банков, компаний и персон по итогам работы на рынке финансирования малого и среднего бизнеса в 2011 году.

«Эксперт РА» в третий раз наградил лидеров российского рынка кредитования малого и среднего бизнеса. В это году лидером рынка кредитования МСБ-2011, по мнению Эксперт РА», стал Сбербанк России. За вклад в модернизацию МСБ награду получил «МСП Банк». Компания «Carcade Лизинг» была награждена за вклад в развитие рынка лизинговых услуг для МСБ. В общей сложности «Эксперт РА» вручил награды в 10 номинациях.

Как отмечает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА», награждение способствует распространению лучших практик на рынке. Распространение информации о лидерах рынка, которые могут стать примером для всех участников, – одна из главных задач проектов Агентства. Агентство определяет номинантов самостоятельно, в качестве критериев номинирования используется попадание компаний на первые места в рэнкингах по различным финансовым и нефинансовым показателям, а также за особый вклад в развитие отдельных сегментов рынка.

Название Критерий Победитель
Лидер рынка кредитования МСБ-2011 Вручается Банку с наибольшим портфелем МСБ по итогам 2011 года (1001 млрд. руб. на 01.01.12) ОАО «Сбербанк России»
За значительный вклад в рост портфеля кредитов МСБ Вручается Банку из ТОП-10, с наибольшими темпами прироста кредитного портфеля МСБ в 2011 году (+262,9%) ОАО «Промсвязьбанк»
За самую высокую деловую активность Вручается Банку из ТОП-10 с наибольшим темпом прироста числа действующих договоров с МСБ 01.11/01.10 (+93%) НБ «ТРАСТ»
За высокую динамику объемов кредитования МСБ Вручается Банку из ТОП-20 с максимальным темпом прироста выданных кредитов МСБ  в 2011 году по сравнению с 2010 годом (+407%) ОАО «СКБ-Банк»
За вклад в модернизацию МСБ Вручается организации, оказавшей наибольшее влияние на инновации и модернизацию МСБ в 2011 году ОАО «МСП Банк»
За поддержку кредитования МСБ Вручается Банку из ТОП-10 с максимальной долей ссуд МСБ в портфеле ЮЛ и ИП (98%) «ВТБ 24» (ЗАО)
Лидер рынка факторинга в сегменте МСБ Вручается лидеру по объему денежных требований, фактически уступленных Фактору клиентами МСБ за 2011 год ОАО «АЛЬФА-БАНК»
За вклад в развитие рынка лизинговых услуг для МСБ Вручается лизинговой компании, которая имеет наибольшую долю сделок с МСБ в структуре нового бизнеса за 2011 год (96%) Carcade Лизинг
За вклад в развитие двухуровневой системы господдержки рынка кредитования МСБ Вручается персоне, оказавшей наибольшее влияние на развитие двухуровневой системы господдержки рынка кредитования МСБ Теплоухова Олеся Владиславовна, заместитель Председателя Правления ОАО «МСП Банк»
За вклад в развитие системы господдержки МСБ Вручается персоне, оказавшей наибольшее системное влияние на развитие системы господдержки МСБ Ларионова Наталья Игоревна, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства, Министерство экономического развития РФ

Источник: рейтинговое агентство «Эксперт РА»