Новости агентства, 09.04.2012

«Эксперт РА»: средства НПФ – в основе роста рынка ДУ
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

9 апреля 2012 г.

5 апреля 2012 года состоялась II Ежегодная конференция  «Будущее рынка доверительного управления в России», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Основными темами для обсуждения на конференции стали перспективы развития рынка ДУ в ближайшей перспективе, а также возможность использования средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в качестве основного  долгосрочного драйвера роста для рынка доверительного управления.

«На конец 2011 года доля пенсионных активов на рынке ДУ уже превысила 40%, а  в 2012 году достигнет 50%, - отметил Павел Митрофанов, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА», - по итогам 2011 года объем рынка доверительного управления, по нашей оценке, составил 2,73 трлн. рублей, при этом прирост рынка за год составил 28%. За год доля пенсионных накоплений (и от НПФ, и от ПФР) в совокупном объеме рынка увеличилась с 8 до 17%. Мы считаем, что подобная тенденция продолжится и в будущем: именно средства НПФ будут единственной реальной точкой роста для управляющих, а сами НПФ могут стать для УК мощным каналом продаж розничных ПИФов».

С ним согласился Фарид Юнусов, генеральный директор УК «Ингосстрах-Инвестиции»: «Мы полностью разделяем позицию рейтингового агентства «Эксперт РА», относительно прогнозов развития рынка ДУ. Совершенно точно понятно, что именно НПФ будут двигать нас вперед, участникам рынка надо это понять и соответственно, координировать свою работу. Мы уже начали работать с пенсионным индексом и будем продолжать развиваться в данном направлении».

«Мы не удовлетворены итоговыми результатами совместной работы с УК, но как нормальные люди мы прекрасно понимаем, что все вместе мы плывем в одной лодке, - заявил Константин Угрюмов, президент НП НАПФ, - на рынке управления пенсионными средствами сложилась такая ситуация: мы очень хорошо управляли на растущих рынках, но вот в период волатильности появился вдруг такой тезис – «я не хуже, чем все». Подобная тенденция управления меня очень беспокоит. Мы не понимаем, могут ли наши управляющие зарабатывать деньги не только на растущем рынке. Все вместе мы должны в этом разобраться, иначе достойных результатов мы просто не достигнем».

Карен Кесоян, руководитель управления маркетинга и развития бизнеса УК «УРАЛСИБ»,  отметил, что одним из важнейших факторов, способствующим развитию рынка ДУ, остается повышение финансовой грамотности вкладчиков, а также рост доверия к инвестиционным продуктам. «Клиент, в независимости от своего возраста, социального статуса и объема финансовых вложений, должен четко понимать, как работает механизм действия финансового продукта, услугами которого он воспользовался. НПФ и УК играют здесь на одном поле», - отметил Кесоян.

«В ближайшее время всех нас ждет ратификация договора о вступлении России в ВТО, это неминуемо скажется и на рынке ДУ, - предупредил участников рынка Андрей Тычинин, депутат Государственной Думы ФС РФ, - управляющим компаниям предстоит конкурировать с лидерами мирового рынка. В данной ситуации, мы ждем от УК конкретных предложений, которые позволят консолидировать рынок и достойно выдержать соперничество с иностранными компаниями».