Рейтинговые действия, 02.04.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг Волгоградскому агентству ипотечного жилищного кредитования
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

2 апреля 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Волгоградскому агентству ипотечного жилищного кредитования (ОАО «ВАИЖК») на уровне А «Высокий уровень качества услуг».

Факторами, позитивно влияющими на рейтинг «ВАИЖК», выступают высокая регламентация базовых бизнес-процессов, регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала, наличие в структуре компании отдельных подразделений по сопровождению закладных и по работе с просроченной задолженностью, а также наличие отдельной штатной единицы, выполняющей функции контроля за доступом к документам кредитных досье. «Несмотря на то, что Волгоградское АИЖК создано в 2011 году, оно уже прошло сертификацию по стандартам ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных. Помимо этого, сотрудники компании имеют большой опыт (более 9 лет) сопровождения закладных по стандартам АИЖК, поскольку большинство из них ранее работало в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются недостаточно регламентированное управление основными видами рисков, отсутствие документов, регламентирующих работу с контрагентами по бизнесу, а также снижение объема сопровождаемых закладных в 4-м квартале 2011-го года. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают умеренно высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении и слабое стратегическое обеспечение деятельности компании.

ОАО «ВАИЖК» осуществляет рефинансирование, сопровождение и выдачу ипотечных займов на территории Волгоградской области. По состоянию на 01.01.2012 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму около 1,26 млрд. руб.