Новости агентства, 24.09.2010

О круглом столе по страхованию строительно-монтажных рисков
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 сентября 2010 г.

23 сентября 2010 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело круглый стол «Страхование строительно-монтажных рисков и госконтрактов: импульс к развитию».

«Рынок страхования ответственности в рамках СРО -- удачный пример участия саморегулируемых организаций в формировании стандартов рынка, что способствовало повышению его эффективности, - отметила в своем докладе Наталья Комлева, ведущий аналитик департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА». – в то же время рынок ответственности по госконтрактам: -- первый пример внедрения вмененного страхования, закончившийся провалом».

Несмотря на неоднозначность развития рынка СМР, в целом объем полученных взносов по страхованию СМР практически не сократился (-1% в 2009 году, +16,7% в 1-ом полугодии 2010 года). При этом участники рынка отмечают ряд проблем в отрасли.

По словам заместителя генерального директора ОСАО «Ингосстрах» Николая Галушина, одной из проблем рынка является отсутствие перестраховочных емкостей. При объеме рынка в 1,6-1,7 млрд евро бывает сложно разместить риск в перестрахование объемом в 10-20 млн евро. Также негативно сказывается на рынке наличие «откатов». По оценкам Галушина, уровень "откатов" в страховании ответственности игроков в строительной отрасли достигает 80%.

Одной из проблем рынка страхования ответственности в рамках СРО Александр Миллерман, генеральный директор САО «ГЕФЕСТ», считает продолжающийся демпинг со стороны некоторых страховщиков, предлагающих минимальные страховые взносы и страховые суммы. Также, по словам г-на Миллермана, во многих СРО не действует система контроля за наличием и качеством договоров страхования.

Михаил Семенов, генеральный директор ГК «РЕНОВА-СтройГруп» отметил в числе проблем рынка недостаточно проработанную методологию оценки строительных рисков, в том числе из-за слабой нормативно-правовой базы технического регулирования на уровне федеральных законов, нехватку опытных специалистов-оценщиков со стороны страховых компаний. «Именно нормативы безопасности, принятые на четырех уровнях (законодательном – «Закон о техническом регулировании», федеральном – технические регламенты, утверждаемые Правительством РФ, отраслевом – технические стандарты, утверждаемые регуляторами отрасли, в частности Минрегионразвития РФ, и корпоративном), должны и могут стать основой оценки рисков строительных объектов для страховщиков» - заявил Семенов.

Основной проблемой в страховании ответственности игроков строительной отрасли Илья Пономарев, директор департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития РФ, назвал отсутствие нормативной базы и использование суррогатных стандартов при обеспечении рисков рядом игроков отрасли, которых мало волнует ответственность по заключаемым договорам. Одним из предложений г-на Пономарева по улучшению ситуации в отрасли стало введение «сквозного» страхования, которое бы позволило не снимать со строителей, проектировщиков и монтажников ответственности за произведенные работы на протяжении долгого срока после сдачи конкретных объектов.