Новости агентства, 24.11.2010

Состоялось награждение по итогам рейтинга «Эксперт-100-Казахстан»
Поделиться
VK

PDF  

18 ноября 2010 года состоялся II Ежегодный форум крупного бизнеса «Эксперт-100-Казахстан», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» при поддержке Правительства РК. Главными темами форума «Эксперт-100-Казахстан» стали факторы реализации стратегии ФИИР – эффективность бизнеса, участие финансового сектора, производительность труда, а также влияние таможенного союза.

В рамках форума состоялось награждение по итогам ежегодного рейтинга крупнейших компаний Казахстана «Эксперт-100-Казахстан»:

ТОО «Тенгизшевройл»

Номинация: Крупнейшая компания рейтинга

Компания занимает первое место в списке Эксперт-100-Казахстан. На нее в 2009 году пришлось 17,5% суммарных доходов рейтинга. В 2009 году Компания Тенгизшевройл сумела увеличить размер доходов на фоне их падения у других компаний нефтегазового сектора за счет роста добычи на 30%.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»

Номинация: Самый активный игрок на рынке слияний и поглощений

В 2009 году РД КазМунайГаз закрыл сделки по приобретению 50% доли Мангистаумунайгаз и 33% Петроказахстан. Приобретение крупных долей в компаниях, которые занимают 5 и 8 место в Эксперт-100-Казахстан, является знаковым событием для нефтяного сектора Казахстана и значительно укрепляет потенциал РД КазМунайГаз.

АО «Дочерний банк «Сбербанк»

Номинация: Самый динамичный банк

За 2009 год ДБ Сбербанк увеличил свои активы на 127%, что является самым лучшим показателем среди банков Эксперт-РА Казахстан. При этом доходы банка выросли на 60%, что позволило ему переместиться с 70 на 51 место в рейтинге.

АО «Банк Развития Казахстана»

Номинация: Крупнейший финансовый институт в рамках ФИИР

Банк Развития Казахстана в рамках ФИИР реализует 26 инвестиционных проектов на общую сумму 5,6 млрд долларов США. На долю банка приходится более 5% всех инвестиций в рамках ФИИР, что является самым высоким показателем среди национальных институциональных инвесторов Казахстана.

Команда менеджмента АО «БТА-банк»

Номинация: За успешную реструктуризацию

В 2010 году БТА-банк успешно завершил процесс реструктуризации обязательств, снизив тем самым долг банка с 12,2 до 4,4 млрд долларов США. Успешно завершенный процесс реструктуризации является результатом высокопрофессиональной и слаженной работы менеджмента банка.

АО «НАТ Казахстан»

Номинация: Крупнейшая компания в сфере IT технологий

АО «НАТ Казахстан» занимает 91 позицию в рейтинге Эксперт-100-Казахстан и является крупнейшим поставщиком IT технологий рейтинга.

ENRC Plc

Номинация: Крупнейшая компания Казахстана по рыночной капитализации

Размер рыночной капитализации ENRC превышает 18 млрд долларов, что является саамы высоким показателем для компаний Казахстана. Компания занимает при этом 3-ю строчку рейтинга Эксперт-100-Казахстан.

АО «Атамекен-Агро»

За использование новых технологий в секторе АПК

Компания на протяжении последних пяти лет внедряет новые технологии возделывания почвы, в частности минимальную и нулевую. По итогам 2009 года площадь обрабатываемых по новым технологиям площадей достигла 40%. Атамекен-Агро представляет собой успешный пример эффективной и рациональной деятельности в агропромышленном комплексе.