Новости агентства, 23.11.2010

В предстоящем году бизнес должен возобновить активное участие в экономике Казахстана
Поделиться
VK

PDF  

23 ноября 2010 года

18 ноября 2010 года состоялся II Ежегодный форум крупного бизнеса «Эксперт-100-Казахстан», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» и журналом «Эксперт Казахстан» при поддержке Правительства РК. Форум стал итоговым событием масштабного информационно-аналитического проекта, целью которого являлось определение крупнейших компаний и основных тенденций развития бизнеса страны. В ходе мероприятия эксперты, представители государственной власти и бизнес-элиты обсудили главные тенденции функционирования экономики и крупного бизнеса Казахстана. Главными темами форума «Эксперт-100-Казахстан» стали факторы реализации стратегии ГПФИИР, эффективность бизнеса, проблемы финансового сектора, производительность труда, а также работа и перспективы таможенного союза.

В ходе пленарного заседания форума Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, отметил, что, если в 2009 году и в первой половине 2010 года роль государства, правительства, государственных институтов была очень важна, поскольку в преодоление кризиса было вовлечено очень много государственных ресурсов, то на сегодняшний день, настал тот период, когда частный бизнес должен проявлять большую активность. Одной из главных новостей форума, озвученной премьером, стало сообщение о возможном размещении акций компаний, входящих в структуру «Самрук-Казына», среди казахстанских граждан и институциональных инвесторов в 2011 году. Глава агентства финансового надзора (АФН) Елена Бахмутова по этому поводу отметила, что "появление новых эмитентов на фондовом рынке жизненно необходимо для развития пенсионной системы". При этом глава Казахстанской фондовой биржи  Кардыржан Дамитов заявил, что KASE готова к проведению IPO казахстанских компаний, а также обратил внимание, что в стране есть опыт проведения успешных размещений.

По вопросам финансового сектора дискуссии развернулись вокруг мер государственной поддержки финансирования экономики, а также альтернативных банковскому кредитованию источникам финансирования – факторинга, лизинга и фондового рынка.  Органично как россиянами, так и казахстанцами была воспринята тема таможенного союза. Критика интеграции постепенно переходит в конструктивную плоскость. Однако существует масса практических проблем, которые придется решать в "онлайн-режиме", к чему готовы руководители стран-партнеров. Одна из секций форума "Эксперт-100-Казахстан", была посвящена проблеме кадров и производительности труда. В ходе дискуссии стало ясно, что власть  видит основной путь решения актуальной кадровой проблемы и повышения производительности труда в подготовке технических кадров, а бизнес - в усилении менеджмента.