Новости агентства, 12.11.2010

«Эксперт РА»: страховые компании должны существенно повысить эффективность своей деятельности – снизить РВД и повысить капитализацию
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

11 ноября 2010 года

10 ноября состоялся IV Ежегодный форум топ-менеджеров «Будущее страхового рынка России», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Павел Самиев, заместитель генерального директора «Эксперта РА», выделил 6 направлений модернизации страховых компаний: капитализация, надежность эффективность, инфраструктура, транспарентность и ответственность. В частности, по мнению Самиева, если капитализация страхового рынка не будет увеличена на порядок, российские страховщики превратятся в страховых брокеров. Сегодня среднестатистическая СК может оставлять на собственном удержании риски на сумму около 30-40 млн рублей. Как отметил заместитель руководителя Федеральной службы страхового надзора РФ Олег Пилипец, «кто-то уйдет, кто-то объединится вследствие слабой капитализации, кто-то может стать брокером, правда, не знаю, хорошо ли это или плохо».

Также одним из вызовов Самиев считает недостаточную эффективность страховых компаний: доля РВД российских СК более чем в 2 раза превышает аналогичные показатели для европейских компаний. По оценкам «Эксперта РА», в 2008 году средний показатель доли РВД был равен 41%, в 2009 году – 43%. По словам заместителя генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова, «сейчас РВД у ряда компаний превышает и 50%». При этом генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев считает, что у многих компаний в РВД половина затрат приходится на заработную плату сотрудникам.

Как отмечает Павел Самиев, введение новых обязательных видов страхования повлечет за собой законодательное ограничение доли РВД до 20%, и если СК не повысят свою эффективность, они будут нести убытки, или пытаться переложить нагрузку на другие виды. Принять этот вызов можно проведя реорганизацию компании и путем оптимизации расходов и экономии на масштабе бизнеса. По словам Надежды Мартьяновой, генерального директора СК «МАКС», чем больше бизнес, тем больше инфраструктуры необходимо для его обслуживания, а это увеличивает расходы. Для оптимизации «МАКС» внедрил систему расчета экономической эффективности каждого подразделения в компании в ежемесячном режиме, что и дало общий эффект для компании.

Динамика доли расходов на ведение дела российских страховщиков

Источник: «Эксперт РА»