Рейтинговые действия, 09.02.2010

«Эксперт РА» повысил рейтинг «ВТБ Управление активами» до уровня А++
Поделиться
VK

PDF  

«09» февраля 2010г.

«Эксперт РА» повысил рейтинг «ВТБ Управление активами» до уровня А++

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых Управляющей компанией «ВТБ Управление активами», и повысило рейтинг компании до уровня А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг». Ранее у компании действовал рейтинг А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинговую оценку «ВТБ Управление активами» оказал значительный прирост объема активов (+66,4%) под управлением компании за период 30.09.2008 - 30.09.2009 гг. Кроме того, положительный вклад в оценку компании внесла высокая эффективность управления активами, что обусловлено качественной организацией инвестиционного процесса и наличием эффективной системы риск-менеджмента. Также на рейтинг УК положительно повлияли высокая квалификация персонала.

«В период 30.09.2008 – 30.09.2009 гг., когда рынок доверительного управления сократился в денежном выражении на 11%, компании удалось более чем в полтора раза увеличить объем активов под управлением, войдя в число лидеров рынка как по динамике, так и по абсолютным показателям. Этот успех является результатом грамотного клиентского менеджмента, с одной стороны, и высокого качества управления активами, с другой», - отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

«Повышение рейтинга – очередное доказательство надежности и финансовой устойчивости нашей компании. Грамотно выстроенная стратегия развития, квалифицированные сотрудники и качественный риск-менеджмент позволили достичь впечатляющих результатов, даже несмотря на непростую обстановку на финансовых рынках в конце 2008 г. – начале 2009 г. Нам удалось преумножить средства клиентов и продемонстрировать впечатляющую динамику по итогам 12 месяцев, сопоставимую с темпами роста рынка в докризисный период», - заявила Наталия Плугарь, Генеральный директор ВТБ Управление активами.

На конец 2009 года объем активов под управлением компании составил 16,5 млрд. руб. На 30.09.2009 г. под управлением компании находилось 14,7 млрд. руб., 63% которых приходилось на ПИФы и 33% - на пенсионные резервы НПФ.