Рейтинговые действия, 15.12.2010

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ВСК
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

15 декабря 2010 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности Страхового дома ВСК на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности»

Позитивное влияние на итоговую рейтинговую оценку ВСК оказали низкая убыточность-нетто по основным видам деятельности, высокие показатели маржи платежеспособности (превышение - 76,5% на 01.10.2010 года), низкие значения отношения кредиторской задолженности к активам (максимальное значения за год - 7,2% (на 01.01.10)) и отсутствие займов и кредитов. Рентабельность активов компании, рассчитанная по отчетности по МСФО, находится на высоком уровне (8,4% за 2009 год). Инвестиционный портфель компании оценивается как надежный и диверсифицированный.

Положительное влияние на надежность Страхового дома ВСК оказывает высокая диверсификация клиентской базы, адекватные регламенты по управлению страховыми, кредитными и рыночными рисками, а также рисками ликвидности и высокий уровень транспарентности.

«Анализ надежности перестраховочной защиты и величины риска на собственном удержании по крупнейшему страховому случаю, произошедшему у компании в 2010 году (пожар на заводе «Конкордия» в Калининградской области) показал высокое качество перестраховочной политики страховщика», – отмечает Комлева Наталья, заместитель руководителя отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА».

Страховой дом ВСК является универсальным страховщиком федерального уровня (77 субъектов РФ). Индекс географической диверсификации компании находится на высоком уровне.

В рэнкинге «Эксперт РА», составленном по данным за 1-ое полугодие 2010 года, ВСК занимает 2-ое место по страхованию имущества физических лиц, 4-е место по страхованию средств наземного транспорта, 4-е место по страхованию от несчастных случаев, 5-е место по ОСАГО и 7-е место по страхованию имущества юридических лиц.

По данным «Эксперт РА», на конец 3-его квартала 2010 года размер активов ВСК составил 25,5 млрд рублей, величина собственных средств – 5,3 млрд рублей. Всего по итогам 9 месяцев 2010 года компания собрала страховых премий на сумму 18,9 млрд рублей.