Новости агентства, 27.05.2009

«Эксперт РА» выступил с инициативой по совершенствованию отчетности страховых компаний
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

27 мая 2009 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в официальном письме в адрес министерства финансов РФ выступило с предложениями совершенствования отчетности страховых организаций. По мнению генерального директора «Эксперта РА» Дмитрия Гришанкова, в настоящее время этот вопрос приобрел особую остроту и актуальность в связи с нарастанием числа банкротств и отзывов лицензий СК по причине неплатежеспособности.

Как сообщила газете «РБК daily» заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, министерство в настоящее время рассматривает предложения «Эксперта РА», а также занимается подготовкой некоторых аналогичных изменений в законодательство. Новации «Эксперта РА» направлены на преодоление ограничений существующей системы отчетности российских страховых компаний: выполнение принципов полноты и своевременности предоставления отчетности, приоритета содержания над формой при отражении текущего финансового состояния. Помимо этого, предложения направлены на создание «системы раннего реагирования» надзорных органов в случае ухудшения финансового состояния страховой организации.

В частности, «Эксперт РА» предлагает повысить частоту составления баланса и отчета о прибылях и убытках страховыми организациями, ввести отдельные формы отчетности по их инвестиционным вложениям и валютным позициям, крупнейшим принимаемым страховой организацией рискам, и для компаний, специализирующихся на страховании жизни, форму по соответствию активов и пассивов по срокам. «Кроме того, считаем важным включить в баланс страховых организаций информацию по операциям РЕПО и резервам заявленных, но неурегулированных убытков, в форме 10 (Отчет об операциях страхования) добавить информацию о рейтингах партнеров компании по перестраховочным операциям, стандартизировать форму 11 (Информация по операционному сегменту) в соответствии с разбивкой по видам страхования, указанным в Законе о страховом деле», - говорится в письме агентства.

Также «Эксперт РА» предлагает более корректно учитывать взносы, возвращенные при расторжении договоров, и выплаты по суброгации, расходы на ведение дела разносить на весь период действия договора страхования, а активы страховых компаний переоценивать на регулярной основе в зависимости от уровня их ликвидности.

Всего письмо рейтингового агентства «Эксперт РА» содержит 18 новаций, а также предложения по формам отчетности.