Новости агентства, 02.07.2009

Инновационное бюро «Эксперт» выступит организатором Открытого инновационного университета на озере Селигер
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

1 июля 2009 г.

В период с 01-09 июля 2009 г. в полевом лагере на оз. Селигер начнет свою работу Открытый инновационный университет, организованный Инновационным бюро «Эксперт» в рамках смены «Техническое творчество и инновации» Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2009». Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи.

Откроет форум руководитель Федерального агентства по делам молодежи В.Г. Якеменко. Форум посетят министр образования и науки А.А. Фурсенко, генеральный директор ГК «Роснано» А.Б.Чубайс, Генеральный директор медиахолдинга «Эксперт», Председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев.

Слушателями программы Открытого инновационного университета станут свыше 2000 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Основное назначение образовательной программы Открытого инновационного университета (далее – ОИУ) — дать молодым инноваторам базовые представления о современном состоянии и тенденциях развития НТП, инновационной сферы РФ, а также обеспечить дополнительную теоретическую и практическую подготовку в сфере организации и управления инновационными проектами.

В задачу программы входит организация коммуникации представителей молодого поколения инноваторов между собой и с другими группами молодежи, а также формирование инновационного молодежного актива из числа участников программы.

Тренинговая программа ОИУ включает в себя лекции, семинарские и практические занятия. Занятия проводят лекторы и преподаватели из числа ведущих ученых и экспертов по приоритетным направлениям инновационного развития, а также инновационных предпринимателей и преподавателей ВУЗов, включая академиков и член-корреспондентов РАН, руководителей крупнейших научных центров. К проведению занятий привлекаются преподаватели ведущих российских ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов для управления инновационной деятельностью, таких, как АНХ при Правительстве РФ, Государственный университет управления, МГУ им. М.В. Ломоносова и др. Также привлекаются практики из бизнеса и эксперты. Программа предусматривает чтение ежедневно 2-х лекций для 4-х потоков в аудиториях на 250 человек. Семинарские занятия будут проводиться в условиях палаточного лагеря по группам участников. Практические занятия (деловые игры, разбор кейсов, подготовка бизнес-предложений и презентация инновационных проектов) проводятся по командам.

Итогом работы ОИУ станут:

  • отбор 1000 молодых инноваторов, получивших практические навыки по разработке бизнес-плана инновационного проекта, понимающих свое место в инновационной сфере и желающих воплощать свои проекты в реальной жизни;
  • отбор 130 сформированных проектных команд, которые будут реализовывать свои проекты после образовательной программы;
  • отбор 100 лучших проектов для 2-го тура Конкурса молодежных инновационных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи;
  • отбор 5 проектов для 3-го тура Конкурса молодежных инновационных проектов.