Рейтинговые действия, 11.12.2009

«Эксперт РА» присвоил Комстар-ОТС рейтинг А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

11 декабря 2009 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило «Комстар-ОТС» (ОАО, г. Москва) рейтинг кредитоспособности на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности».

К числу факторов, оказавших положительное влияние на уровень рейтинговой оценки ОАО «Комстар-ОТС», аналитики Агентства относят высокие показатели финансовой устойчивости и деловой активности (коэффициент постоянного актива на 30.06.2009 составляет 0,84), высокие показатели прибыльности и рентабельности (ROA за первое полугодие 2009 г. была на уровне 3,58%).

«Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг обмена телекоммуникационными активами между «Комстар-ОТС» и государством. Если сделка состоится, то будет списан практически весь долг компании перед Сбербанком (26 млрд. рублей), а значит, кредитоспособность компании существенно повысится», – отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперта РА» Павел Митрофанов.

Также Агентством позитивно оценены ведущие рыночные позиции (по данным компании, «Комстар-ОТС» является крупнейшим оператором интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ), а также высокий уровень информационной прозрачности компании.

Основными факторами, ограничивающими уровень рейтинга ОАО «Комстар-ОТС», стали низкая диверсификация портфеля долгов (90% приходится на кредиты от Сбербанка), сокращение активов компании на 5,6% в первом полугодии 2009 года, рост доли внеоборотных активов в структуре баланса.

ОАО «Комстар-ОТС» является крупнейшим оператором интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ. В Группу компаний «Комстар-ОТС» входят «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), лидер столичного рынка фиксированной связи, а также «СТРИМ-ТВ», ведущий поставщик услуг кабельного ТВ и доступа в Интернет в регионах России. По данным компании, «КОМСТАР-ОТС» лидирует на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и интерактивного цифрового телевидения (IP-TV) Москвы. Компания занимает 37 место по капитализации в рэнкинге «Эксперт 400».