Новости агентства, 27.04.2009

"Эксперт РА": количество НПФ к концу года сократится на 20-30%
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

27 апреля 2009 г.

Совокупный объем пенсионных резервов НПФ, по оценке рейтингового агентства "Эксперт РА" сократился за 2008 год до 440 млрд рублей, а пенсионных накоплений - до 35 млрд рублей. При этом в среднем в 2008 году управляющие компании принесли НПФ убытки не менее 20% по пенсионным резервам и не менее 15% по пенсионным накоплениям.

<Пенсионные фонды были вынуждены компенсировать потери за счет страхового резерва и имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности (ИОУД), объясняет руководитель направления инвестиционных рейтингов "Эксперта РА" Павел Митрофанов. - Низкий размер страхового резерва по отношению к резервам покрытия пенсионных обязательств и размер ИОУД, близкий к минимальному, станут жизненно важными препятствиями для развития большинства фондов в 2009 г. Более 25% крупных фондов уже на 01.10.2008 обладали экстремально низким (менее 5% в отношении к пенсионным средствам) ИОУД по сравнению с пенсионными средствами, что является критической величиной>.

Повышение законодательно установленного минимального размера ИОУД приведет к сокращению количества действующих фондов, в том числе путем слияний. По оценке "Эксперта РА", с рынка уйдет порядка 20-30% игроков, и к концу года на рынке останется не более 150 фондов.

В соответствии с текущим законодательством начиная с 01.07.2009 года все фонды, занимающиеся ОПС, потеряют лицензию, если величина их ИОУД не достигнет 100 млн. рублей, и будут вынуждены передать пенсионные накопления в ПФР. По данным <Эксперта РА" на конец 2008 года таким требованиям удовлетворяли только 79 из 105 фондов, имеющих лицензию на осуществление деятельности по ОПС.

Консолидации рынка способствует также резкий отказ большинства фондов от работы в рознице и возвращения в корпоративный сегмент, где традиционно сильны позиции лишь нескольких крупнейших фондов. Дальнейшее развитие рынка будет более медленным из-за заморозки социальных программ предприятий и вероятного отказа большинства участников рынка от обещаний гарантированной доходности.

Для сохранения перспектив роста отрасли необходимо расширение инвестиционной декларации НПФ в пользу консервативных финансовых инструментов. Предложения ФСФР и НАПФ, направленные в Министерство финансов Российской Федерации, должны помочь минимизировать риски фондов.

Расширение инвестиционной декларации путем повышения максимально возможных долей консервативных инструментов (в первую очередь - депозитов) и инфраструктурных облигаций, должно помочь отрасли минимизировать риски в период волатильности на рынке ценных бумаг, а также помочь формированию рынка долгосрочных финансовых ресурсов.

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице