Новости агентства, 29.05.2008

Состоится Первый Воронежский Инвестиционный Форум «Партнерство регионов – конкурентоспособность России»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

29 мая 2008 г.

С 26 по 29 июня на территории Воронежской области пройдет Первый Воронежский Инвестиционный форум, организованный Администрацией Воронежской области совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В ходе форума состоится презентация ресурсов и инвестиционных проектов Воронежской области посредством выставки инвестиционного потенциала региона.

В работе форума примут участие более 1000 делегатов, среди которых руководители федеральных и региональных органов государственной власти, российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и общественных организаций, российские и зарубежные СМИ. О своем желании участвовать в нем завили руководители 440 крупных предприятий со всех регионов России.

Среди партнеров форума Компания "Ильюшин Финанс Ко.", Региональное объединение работодателей строительного комплекса Некоммерческое партнерство "Союз строителей Воронежской области", ОАО "Концерн "Созвездие" и ряд других.

Проектом программы форума в рамках пленарного заседания предполагается обсудить вопросы стратегии развития Воронежской области, возможности реализации инвестиционного потенциала в машиностроении и развития инфраструктурных проектов, а также перспективы научного, образовательного и кадрового обеспечения отраслей реального сектора экономики. На второй день работы форума пройдет выездное совещание руководства Минпромторговли России «Подготовка кадров для промышленности». По ключевым темам Форума предполагается провести четыре Круглых стола, посвященных инновационному потенциалу Воронежской области, приоритетам федеральной политики в сфере АПК и защите национального рынка сельскохозяйственной продукции, межрегиональному сотрудничеству и частно-государственному партнерству в реализации крупных проектов в сфере транспорта и логистики, строительства жилья для среднего класса.

На круглом столе «Основные приоритеты построения региональных инновационных систем» вопросами для обсуждения станут региональные аспекты инновационной политики в РФ, механизмы создания региональной инновационной системы, проблемы и перспективы инвестиций в инновации.

В рамках круглого стола «Агропромышленный комплекс регионов: территория роста» будут рассмотрены темы, касающиеся перспектив развития рынка сельскохозяйственной продукции, продовольствия в условиях вступления в ВТО, организации производства оборудования для АПК, а также инвестиций в АПК региона.

Партнерство государства и бизнеса в реализации крупных проектов в сфере транспорта, межрегиональное сотрудничество в развитии российской сети центров перераспределения грузо- и пассажиропотоков - главные вопросы, ответы на которые дадут участника форума при проведении круглого стола «Перспективы развития транспортно-логистических функций Воронежской области».

На круглом столе «Жилищные решения для среднего класса» темами для обсуждения станут ключевые факторы организации эффективного массового строительства, актуальность и условия формирования легального рынка арендного жилья, роль регионов в организации массовой жилищной застройки.

4 июня у губернатора Воронежской области В.Г.Кулакова состоится совещание организаторов мероприятия, в ходе которого будут окончательно утверждены ключевые мероприятия форума.