Новости агентства, 21.02.2008

«Эксперт РА» готовит годовой мониторинг управляющих и инвестиционных компаний
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

21 февраля 2008 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» готовит годовой обзор рынка доверительного управления активами.

Проект направлен на раскрытие объективной информации о структуре и ключевых игроках рынка управления активами и уже заслужил доверие у потенциальных клиентов УК и ИК.

В обзорах прошлых кварталов приняли участие практически все ведущие УК и ИК, под управлением которых находилось порядка 80% активов рынка. Результаты проведенного исследования были размещены во многих печатных и электронных СМИ. В рамках годового мониторинга планируется анкетирование 100 управляющих компаний.

«Несмотря на бурный количественный рост, о качественном рывке рынка управления активами говорить преждевременно: управляющие компании крайне редко раскрывают информацию в соответствии со стандартами GIPS», – заявляют аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

Важным трендом 2007 года стало усиление закрытости рынка управления активами. За год активы закрытых ПИФов чуть-чуть не дотянули до планки в 550 млрд рублей, увеличившись при этом вдвое и заметно обогнав по динамике развития отрасль в целом.

Аналитики «Эксперта РА» ожидают плавного увеличения количества ПИФов в течение 2008 года до 1 300. Основным драйвером роста останется закрытый сегмент – фонды недвижимости и прямых инвестиций.

С полной версией исследования можно ознакомиться в годовом мониторинге УК и рынка коллективных инвестиций и ДУ, выход которого запланирован на конец февраля.