Новости агентства, 26.04.2008

Финансовые инновации таят скрытую угрозу
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

25 апреля 2008 года

24 апреля на экономическом факультете МГУ при поддержке "Эксперта РА" состоялся круглый стол "Инновации на финансовом рынке России". Основным предметом дискуссии участников стали новые продукты на страховом и банковском рынках, а также усложнение структуры фондовых рынков и рост рисков для частных и институциональных инвесторов.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что хотя потенциал для финансовых инноваций на нашем рынке достаточно велик, пока инновационных финансовых продуктов в России практически нет. Их развитию препятствуют несовершенство законодательства и регулирования, а также сильная технологическая отсталость отечественного финансового рынка от рынков стран Запада. "В настоящее время происходит пересмотр отношения к инновационным финансовым продуктам (хедж-фонды, секьюритизация, производные инструменты) – ведь они стали причиной роста неопределенности на глобальных финансовых рынках, и в итоге обернулись кризисными явлениями, – заявил Павел Самиев, директор Департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперта РА". – Главная слабость России – не то, что мы можем сильно от этого кризиса пострадать, а то, что мы вынуждены импортировать институты, связанные с финансовыми инновациями, проводить трансграничные сделки, поскольку внутри отсутствует законодательная и инфраструктурная база".

С ним согласился и начальник Аналитического отдела казначейства ВТБ Николай Кощеев, который обратил внимание на переоценку рисков в сфере структурированных финансов и деривативов, которые создавались как эффективные инструменты управления рисками и ликвидностью, но оказались в эпицентре финансовой турбулентности. Аналитик ИБ Траст Евгений Надоршин отметил, что Россия, к сожалению, все еще на периферии финансовых инноваций, и подобные инструменты доступны в основном через офшорные механизмы в рамках английского права. Законодательство по секьюритизации и доработка других правовых норм, по мнению участников круглого стола, позволит расширить возможности применения инноваций на российском финансовом рынке, а в наиболее развитых странах в скором времени можно ожидать существенные сдвиги в сфере принципов оценки рисков и формирования инновационных финансовых инструментов.