Новости агентства, 21.11.2007

Состоялась первая сессия второго этапа междисциплинарного проекта "Российский дом будущего"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

21 ноября 2007 года

В конце октября 2007 года состоялась первая установочная сессия второго этапа междисциплинарного проекта "Российский дом будущего", на которой определились проектные группы, готовые и способные к реализации задач проекта.

Второй этап проекта посвящен работе с архитектурными группами, перед которыми стоит важная задача — сформировать Доктрину строительства массового жилья. Так как в результате второго этапа проекта "Российский Дом Будущего" должны появиться выставочные образцы жилья, то архитектурным группам было предложено брать за основу произвольную, знакомую им территорию.

Целями второго этапа проекта являются:

  • восстановление понятия жилья и типологии жилья, связанного с образом жизни владельца;
  • создание в архитектурной среде групп, способных проектировать жилье, типологически соответствующее образам жизни современного российского среднего класса;
  • инициирование появления у массового потребителя требований на жилье, соответствующее их образу жизни;
  • формирование доктрины массового строительства жилья экономического класса как базовой, уточняющей и целевой части государственной стратегии массового жилищного строительства.

Чтобы контролировать процесс формирования проектов архитектурными группами с точки зрения целей и задач 2-го этапа предусмотрены проведение 4-х проектных сессий и постоянная работа с архитекторами между сессиями.

В первой сессии приняли участие 13 проектных групп из Москвы, Тюмени, Владивостока и других городов России. В качестве гостей и экспертов присутствовали:

- Глазычев Вячеслав Леонидович, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления;

- Фадеев Валерий Александрович, главный редактор журнала "Эксперт", заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам глобализма и национальной стратегии развития;

- Журавлев Сергей Евгеньевич, заместитель председателя Экспертного совета;

- Попов Сергей Николаевич, генеральный директор ЗАО "Мансуровское карьероуправление";

- Самошин Владимир Сергеевич, член общественного совета при Министерстве регионального развития РФ, эксперт Общественной палаты РФ.

На первой установочной сессии проектные группы, состоящие из архитекторов, технологов и экономистов, вместе с приглашенными экспертами исследовали вопросы по двум направлениям: анализ мирового опыта в области жилой застройки и исследование базисных функций, характеристик жилья, а также взаимоотношений между типом жилья и образом жизни.

Рабочий процесс был организован в виде работы групп по темам. После проработки каждой темы группы выступали на общих заседаниях с докладами о проделанной работе. По окончанию каждого общего заседания проходила общая дискуссия по каждой из прорабатываемых на сессии тем.

Для того чтобы отобрать архитектурные группы, наиболее пригодные для работы в проекте, на первой сессии рабочие группы составлялись из участников разных архитектурных групп.

Дополнительно эксперты и организаторы по итогам каждого из этапов проставляли каждому участнику оценки по системе:
"3" — способен к работе в проекте,
"2" способен к работе в проекте при дополнительной подготовке,
"1" — не сможет справится с задачами, стоящими перед проектом "Российский Дом Будущего".

Сформированные архитектурные группы начали разработку своих эскизных проектов по одной или двум темам из следующих номинаций:

  • Малое городское поселение
  • Пригород
  • Реконструкция и восстановление территории городов
  • Точечная застройка
  • Сельское поселение

К следующей сессии, которая по плану должна состоятся 16-18 декабря 2007 года, группы должны доработать Техническое задание на свой проект с учетом базового Технического задания, подготовленного организаторами проекта, и представить эскизные проекты по выбранным номинациям.