Новости агентства, 31.05.2007

Итоги III Международной практической конференции "Российский рынок лизинга: стратегия, регулирование, инфраструктура"
Поделиться
VK

PDF  

ИНЭРА — Эксперт РА

31 мая 2007 года

22 мая в Дубровнике (Хорватия) завершила свою работу III Международная практическая конференция "Российский рынок лизинга: стратегия, регулирование, инфраструктура", организованная Ассоциацией ""РОСЛИЗИНГ" и консалтинговой компанией "ИНЭРА". Спонсором конференции стала корпорация Microsoft, партнером — компания "ФКД Консалт".

В качестве докладчиков на конференцию были приглашены представители федеральных органов власти — ФТС, ФНС, МЭРТ, ведущие эксперты компании Ernst & Young и рейтингового агентства "Эксперт РА".

Участникам конференции были предложены к обсуждению стратегии развития лизинговых компаний, инновации в лизинговом бизнесе, пути повышения конкурентоспособности на российском рынке лизинга.

Рабочая часть конференции состояла из двух тематических блоков: "Регулирование рынка лизинга" и "Стратегия и инфраструктура рынка лизинга". Первый блок был посвящен проблемам налогообложения, таможенного и валютного регулирования лизинговых компаний, а также вопросам государственной поддержки лизинговой отрасли. С докладами выступили: Марина Романова (ФНС России), Алексей Кузнецов (Ernst & Young), Ольга Сокольникова (Российская таможенная академия), Вадим Федоров (МЭРТ). Так как вопрос налогообложения лизинговых компаний один из самых актуальных в настоящее время, докладчикам было задано особенно много вопросов. Наиболее острая полемика возникла по вопросу возмещения НДС. Конференция еще раз обозначила существенные проблемы в государственном регулировании и поддержке лизинга в России — участники еще раз убедились, что многие вопросы просто невозможно решить без активного участия и поддержки со стороны госаппарата.

В рамках второго блока заместитель председателя Ассоциации "РОСЛИЗИНГ" Василий Кашкин рассказал об итогах развития российского рынка лизинга в 2006 г. и о работе Ассоциации "РОСЛИЗИНГ" по развитию нормативной базы и инфраструктуры рынка лизинга. Заместитель директора Северо-Западной Лизинговой Ассоциации Марина Юрина выступила с докладом "Инфраструктура поддержки лизинговой отрасли в Северо-Западном регионе".

О методах повышения эффективности бизнес-процессов лизинговых компаний рассказали Георгий Нанеишвили (Microsoft) и Александр Широков (ИНЭРА). В своем выступлении Г. Нанеишвили убедительно раскрыл конкурентные преимущества программного продукта Microsoft Dynamics AX 4.0. Развивая тему, генеральный директор компании ИНЭРА Александр Широков в своем докладе особое внимание уделил разработке и внедрению информационных систем управления. В частности, участникам были представлены новые возможности полнофункционального решения INERA-Leasing Enterprise на платформе Microsoft Dynamics AX (Microsoft Axapta) и новый продукт — интернет-версия полнофункционального решения — INERA-Leasing Litе Web Edition, позволяющая сотрудникам и клиентам лизинговой компании работать в корпоративной информационной системе через Интернет. Александр Широков также озвучил планы по сдаче в аренду лизингового решения ИНЭРЫ для лизинговых компаний с небольшим оборотом.

По проблемам повышения конкурентоспособности лизинговых компаний выступили: Павел Самиев ("Эксперт РА"), Алексей Кузнецов (Ernst & Young), Мария Голобородько (ЗАО "Премьер Лизинг"), Андрей Грунин (ООО "Промсвязьлизинг"), Александр Перфильев (Ханты-Мансийская лизинговая компания). Особый интерес участников вызвали доклад М. Голобородько и А. Кузнецова о российской практике секьюритизации лизинговых активов и выступление А. Перфильева, посвященное основным проблемам лизинга недвижимости.

Работу конференции завершил круглый стол "Приоритетные направления развития инфраструктуры рынка лизинга", на котором состоялся плодотворный обмен мнениями о настоящее и будущем российского лизингового рынка.

Прошедшая конференция вызвала большой интерес участников лизингового рынка. Две предыдущие конференции, состоявшиеся в 2005 г. в Турции и в 2006 г. в Египте, сделали ее популярной в лизинговом сообществе. В нынешней конференции приняли участие 32 лизинговые, консалтинговые, страховые и аудиторские компании.

Говоря об итогах конференции, заместитель председателя Ассоциации "РОСЛИЗИНГ" Василий Кашкин отметил: "Каждый год конференция затрагивает наиболее актуальные вопросы лизинговой деятельности в России. Так, в этом году наиболее актуальными и наиболее обсуждаемыми на конференции вопросами стали вопросы возмещения НДС и секьюритизации лизинговых активов. Компания "ИНЭРА" провела серьезную работу по подготовке мероприятия, для того чтобы участники конференции не только плодотворно поработали, но и ощущали себя комфортно в Хорватии. Считаю, что конференция прошла успешно. Подтверждением этому служит то, что каждый год конференция собирает все больше участников. Конференция ориентирована, прежде всего, на топ-менеджеров лизинговых компаний. Поэтому и охваченный круг вопросов отражает все наиболее актуальные вопросы развития лизингового бизнеса в России".

Генеральный директор компании "ИНЭРА" Александр Широков в свою очередь сказал: "Наша цель — помогать работе лизинговых компаний предлагать им инструменты, повышающие эффективность бизнеса. Конференция для нас — это способ живого общения с менеджментом лизинговых компаний. Проблемы лизинговых компаний, в которых мы можем помочь, мы берем на заметку и стараемся учесть в рамках нашей стратегии развития.

Интерес к мероприятию растет, увеличивается число участников, меняются и цели участия: не только послушать доклады, но и выступить самим, найти партнеров, поделиться опытом. Это мероприятие первое, на котором обмен опытом носил практически массовый характер. Весьма удачным оказался формат выездной конференции. Во-первых, подобный формат общения позволяет оторваться от текучки и действительно подумать о стратегии развития компании. Во-вторых, подобное мероприятие элементарно позволяет установить хорошие партнерские отношения, а это очень важно, поскольку проблемы, возникающие у одной лизинговой компании, уже наверняка возникали и у других. Плотное общение позволяет сократить число ошибочных решений, здесь вступает в действие так называемый коллективный разум".

Обсудить на форуме