Новости агентства, 26.03.2007

Вышел очередной рейтинг аудиторских компаний
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

26 марта 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело очередное исследование российского рынка аудита и консалтинга и составило рейтинг крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) по итогам 2006 г.

Исследование показало, что шансы на дальнейшее выживание у мелких аудиторских компаний практически свелись к нулю. Будущее же рынка за национальными сетями, действующими под международными брэндами.

Объем выручки 150 аудиторско-консалтинговых групп увеличился за последний год на 38,5% и достиг отметки в 27 млрд рублей. Уже не в первый раз бурные темпы роста рынку обеспечили первая десятка рейтинга. Однако на этот раз их размах превзошел все ожидания, а рост носил экстенсивный характер: за счет агрессивного вторжения в регионы и поглощения других, более мелких структур, расширения штата специалистов.

Так за прошедший год общее количество организаций, входящих в сеть или группу компаний, среди участников рейтинга увеличилось на 57%. За участниками рейтинга стоит уже 1138 структур! На долю же первой десятки приходится 644, входящих в них компаний. Почти в три раза больше, чем год назад. Безусловным лидером в этом отношении выступает компания "BKR-Интерком-Аудит", которой только за последний год удалось увеличить собственную филиальную сеть с 137 до 427 структур. Как следствие доходы компаний первой десятки топ-150 выросли более чем в два раза с 6 до 13,3 млрд рублей (в среднем за год на 50%). Вдвое возросло и число специалистов (с 3307 до 7336). В то время когда средний прирост по рынку составил всего 26%.

Продвижение крупнейших АГК в регионы отразились не только в росте их выручки, но и на структуре рынка. Чтобы как-то выжить в условиях снижения заказов, мелкие компании приступили к сокращению штата. Почти четверть из них продемонстрировала отрицательный прирост числа специалистов за год.

Последствия завоевания крупными АКГ новых территорий очевидны и их коммерческие расчеты оправдались. Не секрет, что в регионах большая доля заказов приходится на тривиальные аудиторские проверки. Поэтому темпы роста выручки от оказания услуг по аудиту по итогам ушедшего года оказались на высоте. За год сектор аудита в общей структуре рынка увеличился на 35%, практически ни в чем не уступив по своей динамике консалтингу (прирост за год 39%). Значительно ускорился рост сектора финансового консалтинга. Так выручка участников рейтинга, специализирующихся в этом сегменте выросла за год на 51,4% против 13,1% в 2005 году. Ведь конек регионалов — бухгалтерские услуги.

Однако на этом амбиции крупных АКГ не исчерпались. Их взгляды направлены также на региональные предприятия, которым необходимы услуги в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

По мнению аналитиков агентства, не за горами и борьба с демпингом и низким качеством услуг в сфере аудиторских проверок.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, pr-менеджер рейтинговое агентство "Эксперт РА"
тел.: 225-34-44, доб. 667
e-mail: largina@raexpert.ru
icq: 257 128 526

Обсудить на форуме