Новости агентства, 08.07.2007

Стартовал конкурс годовых отчетов
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

9 июля 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" начало сбор годовых отчетов за прошлый год для участия в конкурсе. Конкурс годовых отчетов "Эксперта РА" собрал в 2006 году 128 участников, на которых пришлось 38% выручки списка Эксперт-400 и 60% капитализации 200 самых дорогих компаний России. Призовой фонд, созданный компанией Euroland, составил 51 000 евро. В этом году в "Эксперт РА" первыми поступили отчеты Пивоваренной компании "Балтика" и ПЧРБ, а общее число участников, по ожиданиям руководителя службы рейтингов корпоративного управления Жулина Степана превысит две сотни.

"Качество презентационного годового отчета, а также само его наличие говорит о многом. В минувшем году мы не получили от Ростелекома отчет за 2005 год. В этом году Ростелеком заявил о невозможности завершить оценку системы внутреннего контроля за подготовкой финансовой отчетности в срок до 30 июня 2007 года, в связи с этим не был предоставлен в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) годовой отчет по Форме 20-F. Годовой презентационный отчет стал индикатором положения вещей в компании, — констатирует Степан Жулин. — Вначале компания перестает участвовать в конкурсе, а потом становится известно о её намерениях уйти с NYSE".

"Лучший годовой отчет 2006"

Конкурс "Лучший годовой отчет" проводится рейтинговым агентством "Эксперт РА" с 1999 года. Основной целью проекта является привлечение внимания деловой общественности к проблеме создания годовых отчетов и продвижению передовой практики раскрытия информации. Конкурс отчетов за 2006 год станет девятым, за время их проведения количество участников выросло более чем в 6 раз. С каждым годом конкурс вызывает все более широкий резонанс среди государственных чиновников, СМИ и бизнес-сообщества.