Новости агентства, 30.04.2007

ОАО "Калугаэнерго" присвоен рейтинг корпоративного управления В+
Поделиться
VK

PDF  

РИД — "Эксперт РА

30 апреля 2007 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" — "РИД — Эксперт РА" — присвоил ОАО "Калугаэнерго" рейтинг "В+" — "Средний уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

ОАО "Калугаэнерго" является региональной сетевой компанией Калужской области и входит в зону ответственности ОАО "Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа", объединяющего 32 региональные распределительные электросетевые компании.

ОАО "Калугаэнерго" является публичной компанией — акции Компании котируются на фондовой бирже "РТС". Основным акционером Компании является ОАО "РАО "ЕЭС России", кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

В целом практика корпоративного управления Компании оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

Практика ОАО "Калугаэнерго" в области соблюдения и защиты прав акционеров оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:

  • Компания обеспечивает надежность учета прав собственности на акции путем передачи хранения и ведения реестра акционеров независимому регистратору — ОАО "Центральный Московский Депозитарий";
  • Соблюдению и защите прав акционеров способствует расширение полномочий Совета директоров Компании в части принятия решений по существенным сделкам;
  • В ОАО "Калугаэнерго" существует практика проведения конкурсных закупок товаров и услуг;
  • Компания использует возможности своего корпоративного интернет-сайта для размещения на нем информации, предоставляемой для подготовки к общим собраниям акционеров;
  • В Компании действуют процедуры, регулирующие использование инсайдерской информации, закрепленные в Положении об инсайдерской информации ОАО "Калугаэнерго";
  • В Компании принят Кодекс корпоративного управления;
  • Компания своевременно и в полном объеме выплатила дивиденды по итогам 2005 г.

Вместе с тем, сдерживающее влияние на рост оценки по данному компоненту оказывает ряд недостатков, среди которых эксперты Консорциума отмечают следующие ключевые:

  • В Компании отсутствует практика самостоятельного проведения конкурсного отбора внешнего аудитора. Процесс выбора аудитора находится под контролем основного акционера Компании — ОАО РАО "ЕЭС России";
  • При выборе внешнего аудитора ОАО "Калугаэнерго" не проводится конкурсный отбор;
  • В Компании отсутствует формализованная дивидендная политика.

Практика Компании с точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. К ключевым положительным моментам в этой области эксперты Консорциума относят следующие:

  • В состав Совета директоров входят независимые директора;
  • Заседания Совета директоров проводятся регулярно в соответствии с заранее утвержденным планом работы, а члены Совета директоров заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям;
  • В Компании действует система вознаграждения членов Совета директоров, в соответствие с которой вознаграждение выплачивается в зависимости от объема и интенсивности выполняемой членами Совета директоров работы и результатов деятельности Компании;
  • В Компании существует порядок декларирования членами исполнительных органов общества наличия конфликта интересов с Обществом и обязательного информирования общества о случаях возникновения подобного конфликта;
  • Вознаграждение высших менеджеров ОАО "Калугаэнерго" зависит от результатов деятельности Компании;
  • В Компании создана должность корпоративного секретаря, деятельность которого регулируется соответствующим Положением.

Среди ключевых недостатков, оказывающих сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту, эксперты Консорциума отмечают:

  • Заседания Совета директоров проводятся преимущественно в заочной форме
  • В Компании отсутствует порядок декларирования членами Совета директоров своей аффилированности
  • В Компании отсутствует служба внутреннего аудита, которая бы выполняла функции по оценке эффективности и совершенствованию системы внутреннего контроля ОАО "Калугаэнерго"
  • В Компании не созданы ключевые комитеты Совета директоров: комитет по аудиту и комитет по кадрам и вознаграждениям

    Практика раскрытия информации оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов, характеризующих эту практику, экспертами отмечены следующие:

    • Компанией утверждено Положение об информационной политике ОАО "Калугаэнерго";
    • Компания своевременно раскрывает финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с РСБУ, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц;
    • Для Компании характерен высокий уровень раскрытия информации о составе Совета директоров и исполнительных органов ОАО "Калугаэнерго";
    • Компания раскрывает в свободном доступе подробную информацию о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

    Сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту оказывают такие ключевые факторы, как:

    • Неподготовка Компанией финансовой отчетности в соответствии с МСФО;
    • Раскрытие информации о вознаграждении членов Совета Директоров осуществляется в совокупности без индивидуализации по каждому члену Совета Директоров.

    Практика в области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон имеет удовлетворительную оценку. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты относят тот факт, что Компания ежегодно реализует социальные программы в отношении своих работников и членов их семей, благотворительные и спонсорские проекты. Деятельность Компании сертифицирована на соответствие стандарту ISO 14001 в области защиты окружающей среды.

    Среди ключевых недостатков в этой области эксперты отмечают следующие:

    • В Компании не принят Кодекс корпоративной этики;
    • В Компании отсутствует внутренний документ, закрепляющий основные принципы и направления корпоративной социальной ответственности.

    Рейтинг "В+" присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

    Информация о Компании

    Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Калугаэнерго" является электросетевой компанией. Основной вид деятельности ОАО "Калугаэнерго" — предоставление услуг по передаче и распределению электроэнергии по сетям 0,4-10-35-110 кВ на территории Калужской области. ОАО "Калугаэнерго" поставляет услуги по передаче и распределению электроэнергии для ОАО "Калужская сбытовая компания". В собственности ОАО "Калугаэнерго" находится порядка 27 тысяч воздушных линий электропередачи и более 6 тысяч подстанций. Численность персонала ОАО "Калугаэнерго" составляет 2 116 человек.
    По итогам 2006 года выручка от реализации составила 1 699 347 тыс. руб. Чистая прибыль — 22 026 тыс. руб.

    За дополнительной информацией обращаться к:

    Никитчановой Екатерине
    Руководителю Экспертного центра
    телефон: (495) 502-94-85
    e-mail: nikitchanova@rid.ru

    Шарову Всеволоду
    Эксперту РИД
    телефон: (495) 502 9485
    e-mail: sharov@rid.ru

    Жулину Степану Аркадьевичу
    Руководителю службы рейтингов корпоративного управления
    рейтингового агентства "Эксперт РА"
    тел.: (+7 495) 225-34-44 (доб.662)
    e-mail: jouline@raexpert.ru

    Обсудить на форуме