Новости агентства, 16.04.2007

Всероссийский рейтинг официальных сайтов по госзаказам
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 апреля 2007 года

В рамках всероссийского проекта "Госзаказ-2007" рейтинговым агентством "Эксперт РА" было проведено рейтинговое исследование официальных сайтов для размещения государственных заказов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Разработанная экспертами методика проведения комплексной оценки соответствующих Интернет-ресурсов основана на вычислении взвешенной оценки объективных показателей (аудитория сайта, информационная насыщенность и доступность информации в сети), экспертном анализе и интерактивном опросе пользователей сайтов.

Исследование показало, что сайты существенно разнятся как по полноте представленной информации, так и по техническому исполнению. Цель данного рейтинга — стимулировать органы власти, уполномоченные на ведение официальных сайтов, к совершенствованию их функционала, улучшению наглядности, повышению удобства пользователей, что в конечном итоге будет служить повышению открытости и прозрачности систем государственных и муниципальных закупок.

По мнению экспертов, наиболее интересными и качественными оказались сайты, к созданию которых разработчики подошли неформально. Кроме обязательных элементов, предусмотренных требованиями Федерального Законодательства, на них также представлены всевозможные дополнительные сервисы, в т. ч. аналитические материалы, а также возможность отправлять заявки в режиме онлайн.

Торжественная церемония награждения лучших сайтов состоялась 26 марта 2007 г. в Москве в рамках форума-выставки "Госзаказ-2007".

По результатам рейтинга лидирующие позиции среди 89 сайтов Субъектов Федерации заняли:
1 место — сайт по госзаказу республики Татарстан (www.agzrt.ru),
2 место — Официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов (www3.pgz.economy.gov.ru),
3 место — портал госзакупок Ростовской области (www.torgi.donland.ru).

Что касается сайтов муниципальных образований, то здесь из 510 участников победителями стали сайты городов: Радужный (www.admrad.ru/index-tender.php), Нижневартовск (www.n-vartovsk.ru) и Казань (www.mzkazan.ru).