Новости агентства, 05.02.2009

Присвоен рейтинг корпоративного управления ОАО "Волгоградэнерго"
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "РИД — Эксперт РА"

5 апреля 2007 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" — "РИД — Эксперт РА" — присвоил ОАО "Волгоградэнерго" рейтинг "В+" — "Средний уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

ОАО "Волгоградэнерго" (далее — Общество, ОАО "Волгоградэнерго") обеспечивает электроснабжение потребителей Волгоградской области. К основным видам деятельности Общества относятся распределение и передача электроэнергии. В результате реорганизации Волгоградской энергосистемы в форме выделения компаний по видам энергетического бизнеса ОАО "Волгоградэнерго" выполняет функции распределительной сетевой компании (РСК) и входит в зону ответственности ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа".

ОАО "Волгоградэнерго" является публичной компанией — акции Общества котируются на фондовой бирже "РТС" и фондовой бирже "ММВБ". Основным акционером Компании является ОАО "РАО "ЕЭС России", кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

В целом практика корпоративного управления Общества оценивается удовлетворительно. Несмотря на ряд положительных моментов в практике корпоративного управления Общества, отмеченных экспертами консорциума Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" (далее — эксперты Консорциума), существует ряд недостатков в ключевых компонентах системы корпоративного управления, что сдерживает рост рейтинговой оценки.

Практика ОАО "Волгоградэнерго" в области соблюдения и защиты прав акционеров оценивается высоко. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:

  • Функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор — ОАО "Центральный московский депозитарий".
  • Соблюдению и защите прав акционеров способствует расширение полномочий Совета директоров Общества в части принятия решений по существенным сделкам.
  • В ОАО "Волгоградэнерго" существует практика проведения конкурсного отбора поставщиков на предоставление Обществу товаров или услуг на сумму, превышающую установленные Обществом нормативы
  • Общество привлекает независимых оценщиков при совершении существенных сделок с активами
  • Общество имеет положительную дивидендную историю.
  • В Обществе утверждено Положение об инсайдерской информации, регулирующее процедуры, направленные на предотвращение неправомерного использования инсайдерской информации
  • Внешний аудитор Общества не оказывает ему неаудиторские (консультационные) услуги.
  • ОАО "Волгоградэнерго" принят Кодекс корпоративного управления

Вместе с тем, сдерживающее влияние на рост оценки по данному компоненту оказывает ряд недостатков, среди которых эксперты Консорциума отмечают следующие ключевые:

  • В Компании отсутствует практика самостоятельного проведения конкурсного отбора внешнего аудитора. Процесс выбора аудитора находится под контролем основного акционера Компании — ОАО РАО "ЕЭС России".
  • Общество не использует дополнительные необременительные и доступные для большинства акционеров способы предоставления информации для подготовки к общим собраниям акционеров. В частности, ОАО "Волгоградэнерго" не размещает информацию для подготовки к общим собраниям акционеров на корпоративном интернет-сайте.
  • ОАО "Волгоградэнерго" не принят внутренний документ, регулирующий вопросы дивидендной политики Общества.

Практика ОАО "Волгоградэнерго" с точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. К ключевым положительным моментам в этой области эксперты Консорциума относят следующие:

  • Совет директоров определяет и осуществляет надзор за реализацией стратегии развития Общества и контроль за деятельностью менеджмента
  • Заседания Совета директоров проводятся регулярно в соответствии с заранее утвержденным планом работы, а члены Совета директоров заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям
  • Выплачиваемое членам Совета директоров и членам исполнительных органов Общества вознаграждение зависит от результатов деятельности Общества
  • В Обществе существует комплексное регулирование конфликта интересов у членов исполнительных органов
  • В Обществе создана должность корпоративного секретаря

Среди ключевых недостатков, оказывающих сдерживающее влияние на повышение оценки в этой области, эксперты Консорциума отмечают:

  • Совет директоров является недостаточно сбалансированным в связи с отсутствием в нем независимых директоров, которые могли бы быть признаны таковыми с точки зрения содержательных аспектов независимости, и незначительным представительством миноритарных акционеров
  • Несколько членов Совета директоров является одновременно членами совета директоров в более чем пяти других компаниях, что вызывает сомнения относительно полноценного выполнения ими своих функций члена совета директоров в Компании и достаточности необходимого для этого времени
  • Отсутствует комплексное регулирование конфликта интересов у членов Совета директоров
  • В структуре Совета директоров Общества не созданы комитет по аудиту и комитет по кадрам и вознаграждениям
  • Совет директоров Общества не несёт общую ответственность за эффективность системы управления рисками и системы внутреннего контроля Общества
  • Отдел внутреннего аудита Общества имеет ограниченные целевые установки с точки зрения повышения эффективности системы управления рисками и системы внутреннего контроля Общества.

Практика раскрытия информации оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов, характеризующих эту практику, экспертами отмечены следующие:

  • Обществом утверждена информационная политика ОАО "Волгоградэнерго"
  • Общество своевременно раскрывает финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с РСБУ, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц
  • Для Общества характерен высокий уровень раскрытия информации о составе и деятельности органов управления ОАО "Волгоградэнерго"
  • Общество раскрывает информацию о вознаграждении членов Совета директоров в индивидуальном порядке
  • Общество раскрывает в свободном доступе подробную информацию о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность

Сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту оказывает, в частности, такой ключевой недостаток, как неподготовка Обществом финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Практика в области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон имеет удовлетворительную оценку. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты относят следующие факты:

  • Обществом реализуются проекты корпоративной социальной ответственности для работников Общества и членов их семей
  • Обществом реализуются благотворительные проекты
  • Обществом принята Программа управления человеческими ресурсами, регулирующая вопросы корпоративной социальной ответственности по отношению к персоналу

Среди ключевых недостатков в этой области эксперты отмечают следующие:

  • В Обществе не принят Кодекс деловой этики
  • ОАО "Волгоградэнерго" не принят документ о корпоративной социальной ответственности по отношению к контрагентам и населению по месту деятельности
  • Деятельность Компании не сертифицирована на соответствие стандарту ISO 14000 в области защиты окружающей среды

Рейтинг "В+" присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

Информация об Обществе

Основные виды деятельности компании — транспортировка электроэнергии, подключение потребителей электроэнергии к распределительным сетям ОАО "Волгоградэнерго", эффективное управление распределительным сетевым комплексом энергетических систем Волгоградской области, обеспечивающее надежное функционирование и развитие электросетевого хозяйства. Промышленный сектор, пользующийся услугами волгоградских энергетиков, включает в себя предприятия по переработке нефти и газа, химические, металлургические, а также машиностроительные заводы. Услугами "Волгоградэнерго" пользуются население и сельское хозяйство, которые составляют значительную часть потребления. Количество потребителей (точки подключение и присоединение к электическим сетям ОАО "Волгоградэнерго") — 326,4 тыс. В настоящее время в структуре ОАО "Волгоградэнерго" 6 филиалов.

Общая численность работающих на 1.02.2007 г. составляет 4198 человек.

Территория обслуживания составляет 113,9 тыс. км2.

Общая протяженность воздушных линий электропередачи, принадлежащих обществу, по г. Волгограду и Волгоградской области по трассе составляет 52 394 км, и 437 км кабельных сетей по цепям.

По итогам 2005 года выручка ОАО "Волгоградэнерго" составила 3 354 645 млн. рублей, чистая прибыль 134 070 тыс. рублей.

За дополнительной информацией обращаться к:

Никитчановой Екатерине
Руководителю Экспертного центра
телефон: (495) 502-94-85
e-mail: nikitchanova@rid.ru

Лихачевой Наталье
Эксперту РИД
телефон: (495) 502-94-85
e-mail: likhacheva@rid.ru

Жулину Степану Аркадьевичу
Руководителю службы рейтингов корпоративного управления
рейтингового агентства "Эксперт РА"
тел.: (+7 495) 225-34-44 (доб.662)
e-mail: jouline@raexpert.ru

Обсудить на форуме