Рейтинговые действия, 11.10.2006

Рейтинг Владикавказа
Поделиться
VK

PDF  

Эксперт РА-AK&M

11 октября 2006 года

Консорциум "Эксперт РА-AK&M" по итогам анализа финансовых, социально-экономических, политико-экономических и управленческих характеристик развития Владикавказа за 2002-2005 гг. присвоил городу рейтинг кредитоспособности "В++" — (Удовлетворительный уровень надежности со стабильными перспективами).

Рейтинг "B++" означает, что город Владикавказ относится к категории заемщиков, имеющих удовлетворительный уровень надежности. Риск несвоевременного выполнения обязательств невысокий. Вероятность реструктуризации долга или его части незначительна. В течение срока действия рейтинга уровень кредитоспособности, вероятнее всего, останется на прежнем уровне. Серьезные проблемы в основных сферах деятельности города отсутствуют. Вместе с тем отмечено определенное несоответствие между параметрами финансово-экономического развития города и бюджетной обеспеченностью, что во многом является следствием реформы бюджетной системы РФ. Аналитики консорциума отметили общее улучшение кредитной истории города, значительную роль в котором сыграло своевременное погашение бюджетной ссуды в июле 2006 года. В последние несколько лет во Владикавказе наблюдалось усиленное "сверхнормативное" кредитование малого бизнеса. Это привело к заметному росту предпринимательской активности и положительно повлияло на присвоенную рейтинговую оценку. Кроме того, как позитивный фактор аналитики консорциума называют крайне низкий уровень задолженности по заработной плате. Во Владикавказе этот показатель не только удалось сократить за последние два года более чем в 11 раз, но и добиться уровня в 3 раза ниже среднероссийского.

Среди предпосылок экономического развития в качестве позитивной тенденции 2005 г. отмечается также достаточно высокая капитализация по отношению к объему валового продукта. В 2003 году она даже превысила эмпирическое значение в 20-22%, признаваемого аналитиками оптимальным для поддержания высокого технического уровня производства. В результате консорциум прогнозирует некоторое улучшение кредитоспособности г. Владикавказа в границах присвоенной рейтинговой категории "В++". Переход в следующую рейтинговую категорию "А" будет возможен лишь при существенном улучшении финансово-экономической ситуации в повышении устойчивости бюджетной системы города.