Новости агентства, 12.05.2006

Разработка концепции привлечения инвестиций в Санкт-Петербург
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

12 мая 2006 года

По поручению Правительства Санкт-Петербурга Рейтинговым агентством "Эксперт РА" совместно с Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам Правительства разработана "Концепция привлечения инвестиций в Санкт-Петербург по конкретным сферам экономического и социального развития города на 2005-2010 гг.". Целью Концепции является формирование основ единой программы действий Правительства Санкт-Петербурга по повышению инвестиционной привлекательности города в целом и ключевых отраслей его экономики.

Концепция разработана на основе глубокого анализа внешних факторов, ситуации и перспектив развития Санкт-Петербурга и его функций, выявления его конкурентных преимуществ, обоснования приоритетных сфер социально-экономического развития и направлений инвестирования.

Несмотря на то что за последние десять лет Санкт-Петербург восемь раз входил в десятку наименее рисковых регионов по оценке Рейтингового агентства "Эксперт РА" и дважды (в 1998г. и 2005г.) был лидером рейтинга, существует определенная недооценка инвесторами этого города. Одна из причин сложившейся ситуации - отсутствие явно выраженной сферы - "инвестиционного интегратора". Управление инвестиционным процессом в уникальных условиях Санкт-Петербурга требует выработки и принятия сложных и нестандартных управленческих решений, в том числе выделения и формирования "инвестиционных интеграторов". Выбор приоритетов инвестирования имеет решающее значение, учитывая ограниченность возможностей освоения значительных объемов инвестиций в Санкт-Петербурге в связи с дефицитом территории и свободных трудовых ресурсов, а также обострением конкуренции между городом и областью за эти ресурсы.

Приоритетные сферы инвестирования Санкт-Петербурга выделялись на основе определения их значимости в стране, предпочтения для развития с точки зрения делового сообщества и бюджетной эффективности. С учетом мнений руководителей государственных органов власти города и предпринимателей были определены ведущие функции города - это инновационная, туристическая и функция делового центра. Проблема заключается в том, что на сегодняшний день их бюджетная эффективность в Санкт-Петербурге недостаточна.

Привлечение инвестиций в формирование ведущих сфер является стратегической задачей правительства города. Одновременно необходимо инвестировать в развитие общих для них элементов - объектов инженерной инфраструктуры, учреждений образования и подготовки кадров, а также информационного обслуживания. Это является насущной задачей сегодняшнего дня.

Выделенные ведущие сферы экономики предъявляют особые требования к городской среде, которая также отнесена к приоритетным сферам инвестирования. В настоящее время задача состоит в постепенном расширении зоны высококачественной городской среды за пределы Центрального района Санкт-Петербурга.