Рейтинговые действия, 10.08.2006

Подтверждение национального рейтинга корпоративного управления ОАО "Зейская ГЭС"
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "РИД-Эксперт РА"

Август 2006 года

В целом практика корпоративного управления ОАО "Зейская ГЭС" (далее также - Общество) оценивается удовлетворительно.

В последнее время ОАО "Зейская ГЭС" провело ряд мероприятий, направленных на соблюдение требований, предусмотренных для включения ценных бумаг Общества в котировальный список фондовой биржи, в том числе, внесение необходимых изменений в Устав Общества, утверждение соответствующих внутренних документов, создание комитета Совета директоров по аудиту, и, как следствие, на совершенствование системы корпоративного управления Общества.

Хорошую оценку имеет практика корпоративного управления ОАО "Зейская ГЭС" с точки зрения защиты прав акционеров. Кроме того, значительным количеством положительных моментов характеризуется практика раскрытия финансовой и нефинансовой информации о деятельности Общества.

Защите прав акционеров Общества способствует ведение реестра акционеров независимым регистратором. Кроме того, положительно оценивается успешная выплата дивидендов по акциям Общества на протяжении нескольких лет, проведение конкурса по выбору аудитора Общества и привлечение аудитора с признанной репутацией.

С точки зрения состава и организации работы органов управления отмечается сбалансированность состава Совета директоров Общества, четыре члена которого соответствуют формальным критериям независимости членов совета директоров.

В то же время, сдерживающее влияние на оценку практики корпоративного управления оказывает отсутствие в Обществе кодекса корпоративного поведения, иных помимо комитета по аудиту комитетов Совета директоров и некоторые другие недостатки.

В области корпоративной социальной ответсвенности и учета интересов иных заинтересованных сторон Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников, членов их семей, населения по месту деятельности Общества, оказывает спонсорскую и благотворительную помощь. Однако Обществом не принят кодекс корпоративной этики, а также документ, закрепляющий основные принципы и цели его социальной политики.

ОАО "Зейская ГЭС" является первой крупной гидроэлектростанцией Дальнего Востока. Контролирующим акционером ОАО "Зейская ГЭС" является ОАО "ГидроОГК" (56,4% акций Общества), единственным акционером которого является ОАО РАО "ЕЭС России". Акции ОАО "Зейская ГЭС" включены в котировальный список "Б" фондовой биржи РТС. Выручка ОАО "Зейская ГЭС" за 2005 год составила 1 030 279 тыс. руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 5,9%. Чистая прибыль за 2005 год составила 40 468 тыс. руб., увеличившись по сравнению с 2004 годом на 55,2%.